Археологами доказано, что первые племена на Московской территории проживали еще несколько столетий до нашей эры, но первое упоминание, согласно «Пантеону Российских Государей» относится к IX веку, а если быть точнее, то к 880 году. По этим записям, которые сейчас не берутся во внимание, к берегам Москвы-реки пришел князь Олег, но тогда река называлась Самородинкою, на этом месте он основал Неглинный городок.
Но далее истории ничего неизвестно, развивался ли город и что с ним происходило. Именно поэтому на вопрос, кто основал Москву, историки называют имя Юрия Долгорукого, так как именно при нем город стал известен и важен для Руси.
Москва в 1147 году
Этот год считается официальной датой основания Москвы, но это не значит, что до этого земли пустовали. На этом месте располагалась усадьба боярина Кучки, о чем говорит и двойное название места – «Кучково» и «Москва», здесь же располагалось Кучково поле. Но по какой-то причине, неизвестной истории, боярин стал немилостив, и его вместе со всей семьей казнили, а земли отдали князю.
В 1147 году Юрий Долгорукий, князь Суздальский обосновался здесь и принимал своих друзей и союзников. В те времена Москву трудно было назвать городом, скорее всего, это было поселение.
По оставшимся данным известно, что дом Степана Ивановича Кучко, в котором в дальнейшем обосновался Юрий Долгорукий, находился на территории, где сейчас располагаются Чистые Пруды, на месте Кремля рос дремучий лес. Москва в те времена состояла из нескольких отдельных селений: Кудрино, Сушево, Высоцкое, Кулишки и Воробьево, Симоново.
Общество
В каком году было первое упоминание о Москве и кем ?
ак мне пох
Ханом Батыем. Зело злой город!
В 1147 году