Общество
Как вы считаете, какая следующая ступень в спирали развития человеческого общества?
Или капитализм это предел в сознании человека?
Если посмотреть на историю развития цивилизации, то мы увидим, что её эволюция совмещается с эволюционным развитием систем управления экономикой. Первобытно-общинный строй это система управления семейным хозяйством, рабовладельческий и феодальный строй это система управлением сельским хозяйством, капиталистическая формация это система управления экономикой сложного производства, социалистическая формация это система управления экономикой государства и коммунистическая (или глобальная) система управления экономикой планеты. Цивилизация развивается, следовательно, прохождение всех стадий неизбежна в совокупности с ростом общественного сознания. СССР попробовал перешагнуть стадию капитализма, искусственно вмешавшись в процесс развития цивилизации. Но было упущено развитие сознания общества, и вот результат, мы сделали шаг назад и вновь опустились на ступень ниже… к капитализму не сумев остаться на более высокой стадии развития.
Светлана Кондратьева
Как я понимаю из ваших слов К Маркс был прав, социализм (коммунизм) не избежен? И выходит что современный капитализм стремится к следующей ступени коммунизму и управлению цивилизацией из одного центра? И это и есть высшая ступень? или что-то возможно еще?
кто сказал, что общество развивается? общество деградирует и в россии, и на западе, и на востоке
Нет, будет либо ничего, либо коммунизм примерно по И. А. Ефремову.
Так и не начинал ещё человек развиваться. Купи- продай, это не развитие.
в итоге чел общество расслоилось .у некоторых стран спираль прет в верх У ДРУГИХ ПЛОСКИЙ ШТОПОР, СПИРАЛЬ ПРЕТ В НИЗ при плоском штопоре все моторы самолёта работают на полную мощность .а он опустив корму и задрав нос стремится к земле А ТАМ КУЧА НАРОДУ В САМОЛЕТЕ ТОМ этим обычно страдают пасажирские И ПАСАЖИРАМ НЕ СТОИТ ЗАВИДОВАТЬ в самолёте когда раз и всё ,тебя нет, патнадцать минут страха и всё ,с людьми в стране немного по другому .ПОМИРАТЬ БУДУТ МЕДЛЕННО что до капитализма ТО В СОВРЕМЕННОМ КАПИТАЛИЗМЕ И УЖЕ ДАВНО НАМНОГО БОЛЬШЕ СОЦИАЛИЗМА ЧЕМ В САМОМ СОЦИАЛИЗМЕ КОММУНИЗМЕ ну покрайней мере в том какой мы видели и У СЕБЯ В СТРАНЕ И ВО ВСЕХ ДРУГИХ ПРО КОММУНИСТИЧЕСКИХ да и понятие такое уже устарело ,
Светлана Кондратьева
К. Маркс был прав? Коммунизм не избежен? Или есть другой путь?
спираль кончилась