Общество
Почему нарастание националистических движений считают ярким проявлением упадка и деградации человеческого общества?
Ведь наличие маргинальной части населения не является определяющей.
Общество начинает искать врага, виновника возникающих бед. Этот образ сначала услужливо подсовывается, чтобы отвлечь внимание людей от проблем, не решаемых властью, а потом начинает жить собственной жизнью. И тут уж выпущенного из бутылки джинна не остановить.
Фейхтвангер хорошо описал в своих романах психологию этого безумия.
Ну национализм отвергает межрассовую интеграцию, а она не сомненый путь к прогрессу
Потому как если людей разбавить к примеру бусурманами и абрамами! То это уже не общество, а мракобесия как в России !
Национализм присутствует в странах с низкой экономикой и её продолжающимся упадком. Там, где экономика в порядке, с этой страны никто не побежит и не будет набирать гастробайтеров, что б на них нажиться. Наличие гастробайтеров проблемы в упадочной экономике увеличиваются, что приводит уже к национальным конфликтам, а там и до кризиса отношений недалеко. Значит страны откуда бегут и куда бегут одинаково не благополучны. Там, где платят нормально, гастробайтеры не понадобятся, т. к. свои рабочие руки никуда не разбегутся.
потому что национализм - это шаг к хаосу. а только хаоса сейчас и не хватало...
Это проявление каких-то звериных повадок. Когда-то полу-обезьяны полу-человеки в стаи не принимали других обезьян, мол те ниже были, или пахли не так. Вот и сейчас быдло деградаты, опустившиеся по интеллектуальному развитию до обезьян, чинят беспредел. Расстреляла бы всех их.
Люди вообще ненавидят друг друга.