Общество

Что будет дальше? Капитализм - это высшая ступень развития человеческой цивилизации?

Naza Akmatova
Но Вы же всё сами знаете. Вы ж наверное читали Фридриха Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства"? Там уже почти 200 лет назад было написано, что после капитализма наступит коммунизм и от этого никуда не деться. Что Вы думаете, если коммуняки обосрали коммунизм в СССР и во всех социалистических лагерях, то он уже и перестал существовать? Я думаю это заблуждение. Так что капитализм это еще не высшая стадия развития общества.
Заир Абдуманап Уулу
Лучший ответ
Naza Akmatova Я то знаю. Но мне интересно также мнение наших т.н. "либералов" с "демократами" узнать, кругозор которых, как правило, ограничивается утверждением, что "коммунизм - это утопия". А что же тогда не утопия?.. Но что-то попритихли они...
я - за капитал! Только не марксовский.. .

капитализм - это круче всего... с человечьим лицом.. .

КАПИТАЛ Смерть капитала своре всей, ее борзым и гончим! \Уж больно мягко до сих пор мы поступали с ней. \Вперед! Захватим Савион и с контрою покончим! \Все это архиважно, но – одно всего важней. АЛЕКСАНДР АЛОН (1953-1982) Побережье, 10-11 РОМАН В ПИСЬМАХ

КАПИТАЛ Совсем красавица, счастливая дюшеса\Во цвете юности осталась вдруг вдовой! \Ей с окончанием старинного процесса, \Полвека длившегося с мужниной родней, \Как своевременно о том кричала пресса, \Достался капитал чудовищно большой: \В центральной Индии права большого сбора, \Леса в Австралии и копи Лабрадора! Константин Случевский ТОЖЕ НРАВСТВЕННОСТЬ\Поэма\Ф. В. Вишневскому

Капитал Стерпи, товарищ, не горюй! \Ведь и другое у тебя бывало: \Ты помнишь сказку про березку и кору\И про козу про злую капитала? Андрей Платонов

КАПИТАЛ Так что спрятал я в кисете \то, последнее письмо. \...Каждой ночью незаметно \от воров его скрывал, \будто кровный и заветный, \свой последний капитал. Борис Ручьев 1945-56 Из цикла “КРАСНОЕ СОЛНЫШКО” По ходячей поговорке

КАПИТАЛ Теперь у нас рубли, копейкиЧужой не ищут уж лазейки, К врагам не лезут уж в карман, А, силой сделавшись народной, Страну из темной и голоднойПреобразили в ту страну, Где мы, угробив старинуС ее основою нестойкой, Сметя хозяйственный содом, Мир удивляем новой стройкойИ героическим трудом. Демьян Бедный 1934 ДАЕМ! !

КАПИТАЛ Готов на отсеченье дать вам палец, \ Что есть такие люди в Бухаре, \ Что сколотили мощный капиталец, \ Лишь собирая звёзды во дворе. Леонид Филатов ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ

капитал.. . в двадцать втором, нетерпеливо\ мы на власть капитала восстали, но\ гранаты ручные слабы, - ни пива, \ ни хлеба не было нам дано. Дидерик Опперман. Перевод Е. Витковского

Ах, папа, папа, давай пальто из драпа, \Давай шинель, в которой дедушка скакал, \Ах, папа, папа, давай из фетра шляпу, \К китайцам еду заработать капитал. \Ах, папа, папа, тоскую возле трапа, \Ведь у меня две дамы и одна семья, \Ах, папа, папа, сосу большую лапу, \
капиталЖизнь моя была омрачена, Сколько ни копил — все было мало. Только позже мне понятно стало; Этим капиталам грош цена. Марк Лисянский 1982

И там - из песка, - где ракиты царапают воду, \Я выстрою замок такой, о котором мечтал. \И стану лелеять в душе и покой, и свободу. \Покой и свободу - единственный мой капитал… Геннадий Рябов 2003

Изведали в тот день немало\В чём мощь и сила КАПИТАЛА\И в чём марксизма мощь. \Кто мёрз тогда, тем стало жарко, \Кто трезв, понадобилась Старка, **\Кто хоть чего-то знал, пропал тот, \Кто полон был, стал тощ. Михаил Мигенов

Сотня лет, \ без самого малого, \ как сбита\ банда капиталова. \ 120 Год за годом\ пройдут лета еще. \ Про них\ и не вспомнит\
все по спирали....
???µ???° ???µ???µ???µ??
Я думаю, высшей ступенью развития следует считать (и стремиться) - общество гуманное, просвещенное, миролюбивое.. . С высоким уровнем жизни.. . Без абсолютного равенства, но с надлежащей социальной защитой более слабых слоев.. . В равное мере, интегрированное и мировое пространство и процессы и.. . сохраняющее исторический и территориальный колорит и самобытность.. .
А капитализм ?..С некоторой натяжкой, он - подходящая емкость.. . куда, все это - следует.. . вместить... )

P.S.
Ах, да !..Что будет дальше ?..Поживем - увидим...)
Наталья Гущина
Мы придём к первобытно- общинному строю, будем бегать с дубинами за дикими животными и жить в пещерах!!
Asia Ospanova
Капитализм высшая ступень деградации
Елена Никитина
Капитализм это загнивающее общества доказано Марксом ещё 200 лет назад а больше умного не кто ещё не сказал
"Капитализма" никакого нет. Читайте Маркса, он хоть и ерунды о классовости написал, но в социальной экономике был таки силен. Есть процесс капитализации, который является главной экономической основой и мотивацией деятельности, и есть процесс демократизации, как моральный движок стремления к равенству. На основе этих двух процессов рождаются все описанные теоретиками общества. Началом можно считать начальный "волчий" капитализм, когда сверхкапиталы попадают в отдельные руки, а подавляющее население остается без ничего. Под действием демократизации безимущественное население начинает приобретать хозяйственные и правовые знания, и постепенно отбирать капиталы. Таким образом в процессе капитализации сверхкапиталы дробятся на более мелкие и появляется большее количество капиталистов. Окончанием процесса капитализации следует считать момент, когда практически все население является хозяевами мелкими капиталистами инвесторами в собственное развитие. Этот момент характеризуется высокой степенью социализации и равенства и является тем что называют "социализмом". Далее постепенно возникает ненадобность использования банковской системы и ее билетов, для взаиморасчетами между равными хозяевами. Экономика постепенно переходит в плоскость натурализации как более эффективного обмена, и как следствие, объединение хозяев в общие хозяйства ( коммуны) для повышения КПД деятельности. Этот момент следует считать "коммунизмом", и окончанием капитализации, так как капитализация более не нужна для деятельности и соперничество не актуально.
Ленин без сомнения был сумасшедший псевдоученик Маркса, который вознамерился темных неграмотных полукрепостных перекинуть на кровавой катапульте из феодализма в коммунизм без всякой демократизации и капитализации. За коммунизмом в теории следует "Анархизм", но четкого видения развития такого общества еще нет..
обратно. . вернемся- по спирали) в светлое будущее)
Социализм будет!
Капитализм ведет к росту потребления сверх возможности планеты.
Нужна система РАЗУМНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ РЕСУРСОВ.
А это и есть Социализм.
Naza Akmatova раньше такие воззрения называли мальтузианством
Давай в перед в будующее-ступень развития, жить лучше
Гера Асинцев
Коммунизм, и альтернативы нет !
Ольга Евсеева
На западе в развитых странах уже давно социализм!!!! Например Голландия, Швеция итд . Путь они правильный выбрали )))))
Капитализм предшествует социализму - первой фазе коммунизма.
Кампанелла уже пытался отобразить высшую степень развития общества в "Городе Солнца"....В СССР его пытались даже построить.... Но алчность человека всегда найдет ту грязь, которая всегда будет считаться "высшей идеей"....Поэтому капитализм, пока, остается высшей ступенью для многих....
Думаю, что нет. В нем слишком много противоречий, требующих своего разрешения (например, между трудом и капиталом) . И еще думаю, что переход к следующей формации произойдет не революционным путем, а путем сознательного выбора человечества.
Будет Смерть.... Каждому! Затем загробная жисть, райские наслаждения....
В развитых странах капитализма (Швеция, Германия) он начинает пошатываться...
Олег Игуменцев
Коммунизм.
Да, до идей социализма, человеческая природа,
ни как не допрыгнет...?
дальше будет Российская система )
S*
Sun *
Дальше будет СССР !
Сергей Губарёв
Социализм, капитализм, коммунизм, демократия - все это просто слова для пьяных ушей.. .
Основной целью являются не товары и даже не энерго-ресурсы (они никуда не денутся) - Главная цель и товар - это люди как таковые (весь земной пипл) . И глобальный контроль над каждым из них. После достижения этой цели - человечество не будет испытывать никаких проблем - не с войнами, не с перенаселением, не с нехваткой продовольствия - в общем все будет под контролем!
Не факт. Идеальная формация еще не придумана и не "выведена" даже в теории
Смотрите фильм "Прекрасная зелёная" там показано)
Процесс цикличен (
Интересный вопросик-иногда я думаю, что человечество развивается по определённой структуре, напоминающей иерархию потребностей Маслоу-в данный момент идёт познавательная потребность (век информации), далее последует потребность в эстетической красоте (век обращения людей к природе, экологии), после наивысшая ступень-потребность в самоактуализации (век духовного развития) -а как это будет называть, пока трудно сказать, но я думаю, что человек скоро пресытится вещами и займётся более важными делами и это нормально
Воистину по шарам. К анархии дело движется. Она повыше будет.
Денис Рыбин
Если по Ленину, то Империализм .
Заир Абдуманап Уулу Уже было. 70 лет подряд почти.
Скорее не последняя дальше будет искусственное ограничение технологического развития не знаю как это назвать
Высей степеь является Утопия. Это главный смысл и стремления всего человечества-правовое общество
Юрий Люкин
Социализм будет
Не, не высшая. Впереди светлое будущее.
будет великий пезнец
капитализм - самая нижайшая ступень развития общества
Илья Иванов
Либо коммунизм, либо новый рабовладельческий строй, основанный на прямом контроле над психикой. При этом потребуется резкое сокращение численности населения, поскольку с точки зрения капитализма в мире перепроизводство специфического товара именуемого рабочей силой. А для России будущее возможно только на социалистическом векторе. В планах глобализаторов места для неё нет.
Владимир Казанцев Россия неотъемлемый участник мировой глобализации. Эта страна принимает активное участие в глобализации. И механизм перехода на мировой порядок уже работает - причем Россия принимает активное участие в этих процессах.
конец света или рев. переворот
__ Принц Арес __
Никогда не будет гуманного просвещенного общества... (
Человечество изживает себя само, погрязая в грехах, разрушая все, что только можно... издеваясь над природой.. .
Все идет к логическому концу.... А потом ..опять сначала... )
Капитализм низшая ступень развития общества.
Дальше будет пиздец... а потом все по новой
капитал, кэпитал, капитулирен, это на каких языках человек отличал явление?
....феодализм, капитализм, социализм, коммунизм и т. д. - всё это придумали философы и историки
Aiko Alimova