Общество
Почему большинство людей не любит евреев? Они же так много сделали для развития человеческой цивилизации.
Думаю мы должны сказать им спасибо.
Предпосылки к антисемитизму присутствуют в христианстве и исламе. Это вместе с иудаизмом авраамические религии, иудаизм в них положен в основу. Но сам то иудаизм был сугубо национальной, не предназначенной для распространения религией. А евреи много веков жили своим довольно замкнутым сообществом и во многом благодаря этому вообще сохранились не смешавшись с другими народами. Но эта из замкнутость вместе с религией и была поводом для мягко выражаясь неприязни. Например в том же христианстве евреям отведена не слишком завидная роль гонителей мессии. И акцент делается именно на этом, мол они Христа распяли. Остальное опускается. Хотя по той же библии распяли его вовсе не они, да и само распятие казнь римская, у евреев была своя, побивание камнями. Но так уж библия ( вернее новый Завет) написана, что ответственность как бы автоматом перекладывается на евреев. И то что первые христиане и сам тот Иисус были евреями уже не учитывается. Мол евреи Иисуса предали. и точка. Будь еще сами евреи склонны принимать христианство, но они всеми средствами стремились этого избегать.
В результате масса негатива.
А если речь о мусульманах, то отношение тех еще жестче.
В результате масса негатива.
Таки нет ...чем да - мы евреек любим. А вы почему интересуетесь ...из меньшинств ?)
Вы должны, вы и говорите.
ну около того но за евреев не встану! я всегда встаю за бедных, обездоленых, но за жидов не встану . потому, что они себя ТАК ХОРОШО чувстуют, шоб я так жил )))
спасибо за "не за что")))
Давайте так - 1) с чего вы взяли, что "большинство людей не любит евреев"? 2) Да, евреи много сделали для развития человеческой цивилизации, как и другие народы.
Вообще же феномен антисемитизма - это скорее политическое, чем культурное явление. Культурологической причиной антисемитизма может быть разве что существующее исключительное единство еврейства. Евреи в мировой истории (и сегодня) ведут себя как единый организм, сплоченный, тесный и дружный. У них есть разногласия, но они резко отделяют себя от остальных и в случае оскорбления или вызова себе - объединяются против любого лица или организации, себе это позволившей. Вот такая реакция скорее и порождает у некоторых людей неприязнь, а потом уже недобросовестные люди раздувают неприязнь до ненависти и вражды из политических причин. Кстати, как христианин я верю в бессмертие евреев как народа на Земле. Пока не наступит конец мировой истории евреи будут существовать и не исчезнут.
по моему большинству людей вообще насрать на евреев, а вот такие как вы их не любите и думаете, что все такие же
Саида Молжигитова
Вы вопрос то хоть читали? С чего вы вдруг взяли, что я не люблю евреев?
Кого евреи обдурили, тот их и не любит. Хотя в любой национальности есть мошенники.
А с чего вы решили, что большинство?
Ну бывает встречаюсь с таким явлением. Я считаю что нет плохой нации, есть плохие люди.
убили Христа, чтобы православные могли укрепиться в вере... Но сами евреи Христа не признали ((
Саида Молжигитова
Христа убили не евреи, а римляне.
Ирина Попова
А был ли мальчик?