работодатель обязательно должен разработать и ознакомить под роспись ДОЛЖНОСТНУЮ инструкцию КАЖДОМУ работнику определенной квалификации по тарифной сетке повременной оплаты труда, что есть перечень КОНКРЕТНЫХ работ за данную зарплату, премия дается за хорошее исполнение этих работ.
Все работы, не перечисленные в должной инструкции, являются дополнительной нагрузкой, выполняются каждый раз по отдельной договоренности и должны оплачиваться отдельно как сверхурочные, обычно в двойном размере.
Иное является "РАБСТВО" согласно соответствующим Конвенциям ООН http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conv_slavery.shtml
ПРИМЕРНАЯ должностная инструкция дворника:
2.1. Уборка улиц, тротуаров, участков и площадей, прилегающих к обслуживаемому домовладению.
2.2. Своевременная очистка от снега и льда тротуаров, мостовых и дорожек, посыпка их противогололедными средствами.
2.3. Очистка пожарных колодцев для свободного доступа к ним в любое время.
2.4. Рытье и прочистка канавок и лотков для стока воды.
2.5. Промывка урн и периодическая очистка их от мусора.
2.6. Наблюдение за своевременной очисткой дворовых мусорных ящиков, общественных туалетов и их санитарным состоянием; за исправностью и сохранностью всего наружного домового оборудования и имущества: заборов, лестниц, карнизов, водосточных труб, урн, вывесок и т. д.; за сохранностью зеленых насаждений и их ограждений.
2.7. Контроль за размещением объявлений, рекламы на обслуживаемой территории.
2.8. Снятие объявлений, рекламы, размещенной вне установленных мест.
2.9. Оказание помощи по доставке квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг.
2.10. Контроль за своевременным отключением освещения в местах общего пользования.
2.11. Участие в обходах территорий домовладения, проводимых милицией.
2.12. Оказание посильной помощи лицам, пострадавшим от несчастных случаев, престарелым, больным, детям и т. д.
Общество
входит ли в работу дворника, косить траву во дворах, чистить подвалы и чердаки от хлама???
да
Все это следует оговаривать при устройстве на работу, также это должно быть описано в должностных обязанностях.
дворник убирает только двор
подвалы и чердаки нет, хотя может в договоре это прописано
смотря сколько платят и как договоритесь
Косить траву - да. Еще и забивать. Остальное - нет.
Нет))
официальное название профессии уборщик территории ( дворник), вот и убирай территорию, а чердак и подвальное помещение пусть убирают уборщицы помещения, но они тоже уберут только мелкий мусор, крупно габаритный уберут комплексные рабочие по обслуживания здания, вот вроде бы всё просто но начальство обычно туповатое, не где ранее не работающее, могут перекинуть эту работу на дворника, им просто нужно спокойно рассказать кто что должен делать и обычно ткнуть носом в графу в договоре где написаны обязанности уборщика территории, а так по сути можно и убрать и чердачное помещение и подвальное если начальник принесёт приказ на совмещение работ с дополнительной оплатой и если работника устраивает этой приказ и цена он может подписать его, а может и не подписать статья 60.2 по трудовому кодексу( ТК РФ), это проблема работодателя кто будет это убирать, пускай хоть клининг заказывает, но тут есть один ньюанс если так поступить то он в дальнейшем просто тебя задрочит работой по твоей профессии, поэтому предлагаю согласиться и убирать этот чердак, подвал месяцами(растянуть так сказать работу) и по закону он не чего не сможет предъявить, вроде и работаешь, но очень медленно, а обычно такие работы нужно делать для начальника быстро т.к. его сношают те же пожарники вплоть до штрафов, поэтому он найдёт кучу народу чтоб эта работа шла быстрее, а то начальства дох..я ,а толку нех..я, балбес на балбесе, а траву косить тоже должен за определённую плату например сложность напряжённость, хотя некоторые работодатели изначально прописывают этот пункт, опять же читайте договор, устраиваясь на работу ты читаешь договор и если там есть пункт косить траву то сам понимаешь что обязан