советская производственная инфраструктура была развалена посредством распила больших производственных цепочек, с выдачей каждому по одному отдельному заводу. всякие министерства легкой промышленности были как концерны на самом деле.
а распиленные заводы потеряли кооперацию, затем их попилили уже на металлолом.
для восстановления производства в текущих условиях следует понять - какое именно производство, какие именно люди для него и кто будет платить за постройку-запуск (строить придётся новые здания, ставить новые станки и т. д.).
Пока де факто больше всего компетенций и возможностей сохранилось в около-впк сфере. Но и то.
выпустить, скажем, некий смартфон-продукт на мировой уровень вряд ли возможно и вряд ли будет дёшево. прохоров вон с марусей-машиной провалился.
Общество
Для того, чтобы поднять производство России, нужно меньше потреблядь и больше производить? То есть больше накопливать
Систему нужно менять.
При Сталине так и было - полуголодные зеки бесплатно и круглосуточно строили и строили.... вот вам и меньшее потребление и большее производство....
Светлана Орищенко
сидело в самые самые годы 1 500 000 т что они всю экономику создали ?
Для начала выучить русский язык .
Государство должно спонсировать, контролировать и не шкуродерничать.
Если Вы будете много накапливать, то производство будет затормаживаться, так как ничто так не стимулирует производство, как потребление и не останавливает как накопление.
Одна из задач налогообложения – стимулирование избавления от изношенных основных фондов, для замены на новые, более современные и производительные. Накопление хлама отвлекает от производства ресурсы на поддержание и содержание хлама. Даже золото не является абсолютным средством, главное – поддержание оборота.
Вспомните Пушкина:
«Как Государство богатеет,
И чем живёт, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет».
Это в XVIII-м веке знали как записную истину. А сейчас уже XXI-ый.
Вспомните Пушкина:
«Как Государство богатеет,
И чем живёт, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет».
Наоборот. Именно повышенный спрос (потребление) стимулирует производство. Повышенный спрос обычно надувается кредитами.
Пузырь все равно лопнет
Потрреблядь ) это глагол а не ругательство. И пишется с буковой Т!))
А производить больше это очень неплохая мысль.
И конкретно ты что сделал по этому вопрсу? НакОпливал что нибудь?
нифига наоборот надо чтоб товары покупали
поднять! Экономика не член....
Тогда зачем производить, если никто не потребляет? Склады забивать?