Общество
"Медведев: России нужно меньше людей с высшим образованием" - что вы думаете по этому поводу?
В России должен быть устранен перекос в пользу высшего образования, жизнь требует готовить больше специалистов среднего профессионального звена, считает президент РФ Дмитрий Медведев. «У нас очевиден перекос, который образовался в начале 90-х годов в силу самых разных причин в сторону высшего образования. Очевидна нехватка специалистов, выпускников начального, среднего профобразования», — сказал Медведев.
Ну если их детки пойдут со средним на заводы я не против.
Он выразился глупо. И не правильно высказал мысль. В России нужны специалисты рабочих профессий. А уж если пойдет такой человек учится дальше, то это нельзя запрещать. А вот МАНАГЕРЫ, которые ни бум-бум в специальности, но имеющие хорошие заработки и шляхетский гонор, экономике не нужны.
Я считаю что в это лезть президенту просто глупо. Ты рынок регулируй правильными законами, а рынок пусть сам регулирует все остальное. Только дурак огню приказывает как надо жечь дрова.... Я не сравниваю президента с дураком, но подозреваю что у него кпд действия- эффект серьезно нарушен.
Всё верно. Менеджеров и агентов до хрена. А вот дворников-уборщиц и водителей-рабочих приходится искать за рубежом.
Галина Васильева
А вы сами, сударь, пойдете дворником, уборщицей, слесарем работать?
Правильно... С образованием множество, а образованных почти нет... И не только с высшим и со средним тоже
По статистике в Москве инженеров больше чем во всех США, так же и генералов. А что толку?
На мой взгляд, это мягко сказанная фраза, что слишком уж много людей покупают корочки высшего образования... .
P.S. Я работал и электриком в МУЖРП и электромонтером в телефонной компании (не интернет - подчеркиваю) , так там моложе 40-50 лет людей просто не было, либо молодые больше чем на месяц не задерживались....
Лучший Во Всем И Всегда
Как покупали корочки, так и будут покупать только дороже.
А слабо работягам платить в трое больше? !
Тогда те у кого и два высших пойдут в рабочие.
Андрей Петрович
Спасибо, поняла наконец-то, почему преподаватели вузов не идут в рабочие - потому, что рабочим платят только раз в 5 больше, а вот когда будут в 15 раз, то все сразу побегут!
потом скажут, нужно меньше юристов, экономистов...
Макс Шорин
Путин это еще три года назад сказал.Что в России на эти проф.учится больше чем во всей Зап.Европе вместе взятой.И у нас для них всех работы нет.
кто будет стульчики и столики делать, нет квалифицированных рабочих, зато "дипломированных" всяких с переизбытком
Галина Васильева
А почему вы не идете столики со стульчиками делать?:)) Или ребенка своего в ПТУ отпустите учиться.
А еще меньше им надо жителей с каким-нибудь имуществом, и вообще бы всех поменьше.
Чегой-то бросает из стороны в сторону нашу страну.. . Конечно, переизбыток с в/о, но работники никакущие, но и рабочих одних не надо, т. к. в училищах и техникумах о культуре и духовности подрастающего поколения не заботятся (как и в самих семьях, откуда эти среднеспецы выходят) , а из интеллигентных семей детей в ПТУ не отдадут ребенка. Посмотрим, что получится.
Тут другое напрашивается: меньше людей на высших постах !..
Фишка в том, что диплом о вышке далеко не всегда свидетельствует о реальных знаниях, много липовых дипломов, толку с таких "спецов" все равно нет, лучше бы были реальные спецы по средне-специальному уровню.
Боюсь, просто порежут места в ВУЗах. У кого есть деньги - своих выучат. Народ ещё больше опустят. А надо бы повышать качество, обеспечивать равный доступ для всех, чтобы учились, пусть немногие, но самые талантливые.
Liudmila Fediuk (Lasko)
Вы знаете, у меня ребенок не гений, особо одаренной ее не назовешь, но в ПТУ я ее не пущу, а вы своих детей где обучать хотите? Слава Богу, уже студентка 3-го курса МГУ, нормальный ребенок, хорошо учится, научные статьи пописывает, но не супер-пупер способности.
поздно спохватились, а сейчас и всех преподавателей из вузов разгонят
В принципе правильно, т. к. менеджеров у нас навалом, а слесарей нет )
Давно пора, задолбали глупые менеджеры интелект которых способен одолеть только "Косынку"
Это такая "отмазка" чтобы в скором будущем убрать бюджетные места в ВУЗах и сделать бесплатными лишь школы профобразования.
дураками руководить легче и вопросов они меньше задают
Может он имел ввиду "попсу", зазнаек, неграмотную молодежь?