Общество

У моих знакомых родился сын с тяжелой умственной отсталостью. Они оставили его в роддоме. Можно ли их за это осуждать?

не надо осуждать, надо попробовать понять, но понять невозможно, потому что не пережито....
Шохрухи Худойдод
Лучший ответ
нельзя осуждать вообще никого. это грех большой
Мы не знаем всех обстоятельств...
и да и нет!
Я бы не стала осуждать.
Я бы не стал осуждать.
Я не стала бы осуждать. Потому что вижу, к чему приводит наличие глубокого умственно-отсталого инвалида в семье. Муж уходит. Жена остается сиделкой при ребенке, не работает, не имеет возможности иметь семью, других детей, работу. Если в семье есть другие здоровые дети, они оказываются никому не нужны. А ребенку с тяжелой умственной отсталостью ничего не надо, он никого не узнает, ни к кому не привязывается, ждет только еду.
Если ребенок -инвалид с сохранным интеллектом, его, конечно, надо оставлять в семье. Хотя и это тяжело и приводит к разрушению семей. Мужчины почти всегда уходят и их, почему-то, никто никогда не осуждает.
Irina Pekach
Правильно сделали. Он все равно стал бы православным патриотом
Suhrob Shoev
нет.
можно и нужно это испитание Господа для них они не выдержали!
Яна Вельможная
Алексей Райлян С другой стороны - они подвергли себя, (пока ещё не понимая этого), на более худшее испытание. Теперь они всю жизнь будут жить с виной и мыслями о брошенном ребёнке. И никогда в этой жизни не будет им покоя.
"Не суди, да не судим будешь! "
Жаслан Мадиев
А зачем рожали.
Виктор Климов
...А как они будут жить дальше с этим?
полностью Устранившись от ответственности в одном, какие испытания может приготовить жизнь в чем-то другом...?
занаю женщину, которая 20 лет за больной мамой ухаживала и замуж так и не вышла.. кроме как принять как данность, разве есть еще выбор в таких ситуациях..? и куда ведет этот выбор..? Думаю, вряд ли эти люди чувствуют себя хорошо...
нет, они такие же как и все
Это трагедия. Как ответить однозначно не знаю.
Да не в осуждении речь, что им до Вашего/Нашего осуждения? Акт Осуждение нужен только лишь Осуждающему (равно как и акт Великодушия).. Тут в Суть поступка глядеть надо, а суть неизменна, какими оправданиями её не прикрывай - Предательство, того, кому ты же сама и подарила Жизнь и отказалась нести Ответственность за неё..Материнский Инстинкт/Сердце всегда побуждает хранить верность своему Ребёнку, но М. И. такая штука... он либо есть, либо - нет, за это не осуждают, это внутренняя природа Женщины.
А как относится к предательству (своему, чужому ),тут уже каждый сам решает, в зависимости от мировозрения.