Общество

каковы жизненные перспективы у детей с умственной отсталостью?

Как и у остальных инвалидов - жить в нищете.
Людмила Ежова
Лучший ответ
быть счастливыми...
но это зависит от уровня социального развития общества...
Дарья Валяева
Олег Анатольевич Что за грёбаный критерий - "счастье"? Счастлив глист. Чем меньше интеллекта и ниже разум, тем ближе "счастье".
Ну академиком не станет. а так, при умеренной степени того отставания. вполне может более менее устроиться в жизни. Есть немало профессий где не требуются какие то особые таланты или высокое образование.
Тем более с возрастом отставание становится менее заметным. Тут все зависит от его степени. Если она не слишком велика. то с годами отчасти компенсируется. А с другой стороны окружающие с возрастом . нет,. не глупеют. но во многом забывают то. чему когда то учились. И получается что разница оказывается небольшой.
Вот допустим знал я водителя. который когда то смог осилить всего лишь 5 классов. Увы. Но это не помешало ему позже получить права. Не знаю уж как. А потом и проработать на машине всю жизнь до пенсии. Хотя профессия водителя не такая и простая. как кому то кажется. Вот лично для меня ( у меня нет прав) это что то крайне сложное. Мне проще комп починить. Ну да не суть

В общем человек с таким диагнозом может себе дело найти. Кстати. Встречал таких. кто имел подобные диагнозы в детстве и юности. И даже учился в классах ЗПР и во вспомогательных школах. однако потом умудрились доучиться и до полного среднего. а затем и высшее получать.
Вот лично видел. как один такой, много раз подряд математику в ВУЗе пытался сдавать. И ведь сдал. За него. что бы допустили до очередной пересдачи толпа народу ходила просить. Сейчас работает где то инженером чего то там. И по слухам вполне справляется. А заканчивал то он местную вспомогательную школу для . ну скажем умственно отсталых. Потом в вечерней доучивался до среднего.

И да. между прочим, далеко не всегда отправляют в такие школы и ставят такой диагноз обоснованно. Увы. Иногда это бывает и формой наказания непослушным. Бывает. Иногда учителям просто лень возиться с ребенком. А у родителей денег на репетиторов нет итп. И пишут уо...
У врача же на приеме недостаточно времени что бы во всех тонкостях разобраться. Он смотрит на характеристики со школы итп. В стационары с такими диагнозами редко кладут. То есть полного обследования чаще всего нет. И просто переписывается то. что было написано в карточке до этого.
А затем отправляют ребенка в соотв школу. та сама по себе немало добавляет. Программы там скорее символические. И разница в развитии вскоре становится заметна невооруженным глазом.
Но это не значит что способностей вовсе нет. Они могут быть. Их просто закопали.
Таким устроиться в жизни проще.

Кстати. Если ставят диагноз олигофрения какой то там степени. А без такого диагноза отправить ребенка во вспомогательную школу сложно. То дают и группу инвалидности. И если ее до 18 лет не снимут, а у нас это любят делать. снимать. то потом человек получает статус инвалида с детства и пенсию около 12 тр. Она не зависит от того работает он или нет. При этом есть и какие то программы по трудоустройству таких. Так что человек часто имеет и зарплату. пусть и небольшую и ту пенсию в 12 тр.
Понятно что не всем с такими проблемами так везет. И не все могут устроиться или устроившись работать. Это. повторю, зависит от степени болезни. Но большинство так или иначе работает. Кому то и родственники в этом помогают. Видел как мать одного такого. а тот на самом деле имел очень сильное отставание. но группа у него была рабочая.. Так вот его мать часто ходила за него на работу. Не знаю. кем он там работал. В результате у него получился кое какой стаж. Соответственно и пенсия по инвалидности стала больше.
Бывает и так. Хотя он даже говорил очень плохо и обслуживать себя практически не мог. Это давно было. Еще в советские времена и в в начале 90х. Потом эта семья куда то уехала из нашего города.
Ruslan Aysin
Жить в своём мире.
Елен Шевченко
дожить до старости
Егор Петров
Если родители приложат силы (и деньги), то ребенок адаптируется к взрослому возрасту.
Высот не достигнет, но нормально жить в обществе сможет.
**
*asxam)) *dj*
Разные бывают степени и проявления умственной отсталости, но в целом ясная тенденция к тому, что отбор на интеллект, к сожалению, прекращён. Не только чисто социальная, но и вообще биологическая тенденция. Если в палеолите ку-ку был обречён, то сейчас совсем нет, и с каждым годом всё более нет. Вследствие этого средний объём мозга человека уже не растёт, а уменьшается, и по главному сценарию это продолжится и в будущем, с изобретением искусственных интеллектов и прочих электробананов.

То есть, вполне вероятно, ребёнок сможет и извлекать доход, и размножиться.
их мозг многое не требует пожрать поспать