Общество
В кино показывают как убивают из мести но ведь месть это умственная отсталость?смысл в убийстве?
Господи!!! Не смотрите TV, там насилие, ложь и обман, и всё это завёрнуто в псевдоправдоискательную оболочку. Проснитесь наконец, посмотрите на это трезвым взглядом!
Это разрядка когнитивного диссонанса.
Да, кто-то скажет, что это нецивилизованно, то есть, это прямое следствие неразвитого интеллекта, неумения сдерживать эмоции, мыслить конструктивно, однако это не совсем так - это атавизм, а не общее слабоумие сознания.
Человек, испытывающий чувство мести, ощущает невыносимые страдания от несоответствия моральных принципов справедливости и несправедливости избежания наказания злодеем - это есть тот самый когнитивный диссонанс, о котором я говорил в начале.
И часто люди просто не знают, что с этим делать. Кто-то смиряется, кто-то полагается на правосудие, кто-то на бога... А кому-то просто невыносимо это терпеть и он вершит "правосудие" саморучно...
Когда из мести убивают головой особо не думают в большинстве случаев, эмоции захлестывают интеллект, а часто еще и алкоголем помогают освободиться от остатков тормозов в человеке.
Человек ен сводится к чистому разуму, а уж человек как стратегия развития - тем более. Как и к только - эмоциям и так далее. Скорее - тут как в алгоритме типа "фильтр частиц" - каждый человек является гипотезой того, как правильно. Много людей, много гипотез, с разбросом "настроек стратегии". ПО итогам испытаний - удачные "гипотезы" сохраняются в новом поколении - происходит отбор.
Вообще - интересно - откуда возникла мысль, что месть это умственная отсталость? Прошу автора пояснить - откуда он это взял.
Денис Теслинов
месть в виде убийства это отсутствие разума абсолютно
Поиск и наказание преступника - тоже месть.. общественная. Это глупо?
Денис Теслинов
есть суд.. вот пример, идёт разборка между гражданами, они вызывают полицию, полиция если видит что криминала нет советует им ехать в суд.. а со стороны кажется что там криминал.. но есть суд
просто через такие фильмы обществу напоминают, что любое преступление может получить ответку не только через судебные разбирательства, но и через месть тех, кто стал жертвой такого преступления.
смысл есть. общество подавляет поступки, которые считает плохими.