Общество

Как правильно, "нацгвардия" или "росгвардия" ? Совсем запутали... Кто знает???

Антон Баландин
Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны.
https://regulation.gov.ru/projects#npa=47818
Татьяна Тестоедова
Лучший ответ
вопрос еще какой нации гвардия
Юлия Ляпина
Каламкас Шаматаева По-моему все понятно...
Анастасия Семёнова Русская нация - государствоопределяющая нация. Конст. РФ, 1993 г.
Росгвардия - это просто пропагандистский ход. Что бы "выгодно отличаться" от Украины и США, например. Где такую же структуру называют так, как она и должна называться, а именно национальная гвардия, а не амергвардия или укргвардия.

Такой организации как РОСГВАРДИЯ в РФ не существует. Есть ФЗ от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ
"О войсках национальной гвардии Российской Федерации", где в пункте 1 чёрным по белому написано: Войска национальной гвардии Российской Федерации (далее - войска национальной гвардии) являются государственной военной организацией....

Если бы предполагалось название Росгвардия, то в скобках это было бы указано.
Нуржан Акимжанов Очень жаль, что Вы не продолжили читать Вами указанный федеральный закон. Ведь если бы начали читать, то наткнулись на прекрасную часть 4 статьи 6 Федерального закона от 3 июля 2016 года №226-ФЗ, где также черным по белому написано, что, цитирую "Управление войсками национальной гвардии осуществляет руководитель уполномоченного федерального органа исполнительной власти, являющийся главнокомандующим войсками национальной гвардии". Повторяюсь, управление войсками национальной гвардии осуществляет РУКОВОДИТЕЛЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, коим и является Федеральная служба войск национальной гвардии, сокращенно, Росгвардия. А создана Росгвардия Указом Президента Российской Федерации от 05.04.2016 года № 157 (прочитайте п.п. "а" п. 1 этого Указа). Дай Бог, поймете
Национальная гвардия - специальная государственная структура. Названия в разных странах разное. В Беларуси - Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Беларусь (ВВ МВД РБ), на Украине - Национальная гвардия Украины (НГУ), а в России - Федеральная служба войск национальной гвардии, сокращенно: Росгвардия.

Т.е., "нацгвардия" - обобщенное название структур, занимающихся подобной деятельность, а Росгвардия - более официальное название российской "нацгвардии". Если вы пишите статью на сайт, то можно написать "нацгвардия России", а если официальный документ/обращение, то уже "Росгвардия".
Вас называют и «Росгвардией», и «нацгвардией». Как правильнее?

— Полное название – Федеральная служба войск национальной гвардии. А если сокращённо, то Росгвардия. Слово «нацгвардия» мы не используем. Присвоили тупо благозвучное название.
ржу не могу ...Нацисты-гвардейцы.
Анастасия Семёнова см. в инете:
Нацизм, фашизм, шовинизм.
Патриотизм и национализм.