Общество
Какими были самые непрестижные и низкооплачиваемые профессии в России на рубеже ХIX и XX веков?
Золотари.
БОМЖ!
ямщик и почтовый работник
Золотарь...
Люмпен, как его именовали в наше время в курсе марксизма - нечто близкое к нынешнему понятию "бомж", хотя обычно такая публика имела вполне определенное место жительства где-нибудь в ночлежке.
Места подобные московской Хитровке (и множеству менее известных мест в той же Москве, вроде "Аржановской Крепости" в Проточном переулке) были в любом крупном городе строившей капитализм России. Вспомните пьесу Горького "На дне" - это как раз о них.
Крестьяне, горничные, чернорабочие. ремесленники.
Олег Капустин
Крестьяне не профессия, а сословие))
Золотарь это звучит гордо и красиво. В старину по улицам крупных городов путешествовали телеги с установленной на них бочкой и ковшом. Именно ковшом и происходило очищение выгребных ям. Хоть и вменялось им проезжать по городу только в ночные часы, соответствующий запах долго оставался в воздухе и преследовал горожан. Оплата за такую работу была достаточно высокой, ведь иначе жителям города пришлось бы или задохнуться от запаха и перешагивать через нечистоты на собственном дворе, или каким-то образом самим вывозить отходы на оборудованные для таких целей места за пределами города. Часто жители, пытаясь сэкономить, выливали содержимое ночных горшков и помойных ведер прямо на улицу, но за чистотой улиц тоже нужно следить. Помимо людских нечистот на улицах было полно навоза. Перед наступление периода наводнений город обязательно нужно было очистить от канализационных отходов – иначе загрязнена была бы вода в ближайших водоемах и город оказался бы практически обезвоженным. Это было время наибольшего заработка золотарей. Люди этой профессии были, как правило, иудеями...
работяга из покон веков
крестьяне
Непрестижными и низкооплачиваемыми. Но не всегда.
Непрестижные профессии иногда очень даже хорошо оплачивались.
И наоборот, престижные оплачивались не очень.
Но в России рубежа XIX-XX-го веков престижные как раз очень хорошо оплачивались. Врачи и учителя, даже сельские, на сегодняшние деньги получали больше 100.000 руб.
Золотарь был не престижен, но тогдашних 20 руб. в месяц у них было.
Паровозные вообще все хорошо оплачивались.
Батраки пожалуй получали меньше всех. Но для села это были неплохие заработки.
Поэтому самыми низкооплачиваемыми были сельские занятия: пастухи, подёнщики.

Как и сейчас, сельские (земские) учителя и врачи работали на одном энтузиазме. Какой нибудь слесарь ж/д мастерских получал больше в разы. У 90% населения вообще не было никаких профессий: пахарь и неквалифицированный рабочий. Но платили меньше всего детям до 14 лет на фабриках
Олег Капустин
Детский труд, сынок, был запрещен в 1884 году. Учи историю)
Галым Султанов
может и получал, а теперь нет, даже машинист нет. развал совсем рядом.
Революционер. Вообще не оплачиваемая профессия, если не брать ситуацию "в ссылке". Там царское правительство выплачивало вполне приличное содержание. Впрочем некоторым не хватало. Например Владимир Ульянов писал письма матушке в Симбирск с просьбой выслать денег.
Жили тогда не очень, на айфон приходилось копить всю жизнь.

Олег Капустин
Самую ценную белугу выловили, насколько мне известно именно в те годы. Суммарная стоимость полученной икры равнялась стоимости 2 пудов золота)
менялы и проценщики. всегда на Руси презирались. теперь это основа, цвет и гордость нации. охранку ещё не любили. теперь это наш президент и его окружение.
Дианочка Хворова
Пиздуй в США там всего это еще больше
мерчендайзеры
19 век называют золотым веком русской культуры... а самыми непристижными профессиями среди богатых считалась обслуга...
Подёнщики разных специальностей.
сапожники евреи
Пролетариат во всех его специальностях.
Золотарь. Эти работы хорошо описаны в книге МОСКВА и МОСКВИЧИ.
троллинг непристойная работа, сродни прости... прости..
прости за всё,собака друг...
Батраки.
Богема
Извозчик.
Да почти все. Только руководящий пост хорошо оплачивался.
Непрестижных работ не бывает, это слово для работы придумали уроды и леньтяи. что касается оплачиваемости то официально зарплата может быть и низкой но если учесть и черные деньги что делаются на лево то получается неплохая сумма. не на всех работах так но на большинстве именно так. а смеялись всегда над уборщиками улиц и туалетов, хотя никакая работа не грех, грех воровать или сидеть на чьей то шее.
Евгений Косюк
так может вы обратитесь с таки посланием к несколько тысячам РОССИЙСКИХ чиновникам что воровать это же грех? так может перестанут воровать!!!!
Виктория Грузденко
спасибо Вам за ответ... увы, за державу обидно
Прачка, конюх, копатель, лакей, постельничий, целовальник, писарь и т. д.
Крестьянин. Их в царской России было около 80% от всего населения. http://scisne.net/a-197
Добро.
бурлаки, батраки.
любые черносошные работы.
Проституки
холопы рассейские
все кто не состоял в профсоюзе.
зоотехник .техник искусственного осеменения животных
Да как и сейчас - дворники, уборщики.
Менялы и ростовщики в царской России были не в почете.
Дворники, уборшики.
Артисты, журналисты и банковские служащие.
вопрос престижа и выбор профессии-не связаны, важно то нравиться ли тебе работа
Эльмира Ахмедова
А питаться святым духом будешь?) в работе важен доход.
Бурлаки
золотари
кто знает знает
Хлебопашество...
Крестьяне, горничные, чернорабочие. ремесленники
работа на мануфактурах наверное
Это очень давно было - на рубеже ХIX и XX веков, никто не помнит. Эти шарады разгадывать - забава для высшего общества, и то не разгадают, а только время убьют. Вместо того, чтобы заниматься делами насущными.
чистильщики паровозных котлов