Общество

"Народ, не имеющий национального самосознания есть навоз, на котором произрастают другие народы? "Как понять эту цитату?

Это слова Столыпина. Что они означают? Как это проявляется в жизни? Ну допустим какой-то народ не имеет нац. сосознание и что дальше? Как на нём может произрастать другой народ?
Миша Вильгота
Лучший ответ
Так и понимай- прогнётся страна под другую- навсегда будет раком стоять.
Dimitry Kotelnikov
дык хохлы кормящие амерзких хозяев...
посмотри на украину и все увидишь сам
Oleg Tkachenko
предлагаю вам более понятную и ( как мне кажется правильную ) версию:
человек (или общество, социум, группа людей) действует в собственных интересах
в меру своего понимания (ситуации), а в меру не понимания-действует в интересах того кто
понимает ( разбирается в ситуации), больше него самого
Кристинка Я
Глупая цитата .
Национальное самосознания не сможет никому помочь, когда власть той или иной страны, заинтересованна в уничтожении своего народа путем ассимиляции, открыв бесконтрольный, безвизовый вьезд иностранцев .
Возьмите например столицу России, саму Москву, там уже русских меньше чем мусульман и кто в этом виноват ? -Отсутствие национального самоосознания москвичей или все таки Кремлевская власти разрешившая массовый, безвизовый вьезд азиатов ?
Muhtar Niyaz
Оля Ковалевич Ну значит русские стали как раз этим навозом. И за счёт них и произрастают азиатские народы мусульманского вероисповедания. Всё как и в цитате.
Оксана Парейко Отсутствие национального самоосознания москвичей и власти.
это значит когда русский перестал помогать русскому, жиды продолжают друг другу помогать и захватывать власть в стране!
Drozd ...-...
эти люди не выделяют себя как отдельный народ, поэтому ассимилируются другими народами. Например баварцы и прусаки в Германии - осознай они себя отдельными народами - не было бы Германии, а была бы Пруссия и Бавария отдельно . Или же венгры - будучи окружены сплошь славянским населением, они не ассимилировались славянами за эту 1000 лет, а сохранили себя и свою культуру почти без славянских и немецких примесей.