Общество

Чем национальное самосознание отличается от нацизма?(вопрос непонятный некоторым)

Национальное самосознание - это по-моему все-же ближе к культуре:уклад жизни,традиции,литература,музыка и прочий этнос...Национальное самосознание не содержит в себе идеи о превосходстве и исключительности какой-либо нации..Оно просто говорит - мы такие - не лучше и не хуже,никому себя не навязываем,и не гордимся собой так,что земля под ногами трещит...Прямая противоположность этому - нацизм - с его идеями превосходства,исключительности и прочей тупой и агрессивной белибердой...Вот таким я это вижу...Дополните и развейте мысль в нужном направлении - вопрос об этом
Я согласен с вами, хотя не могу сделать внутренние выводы об этом. У меня как и большинства русских выкорчеванных, пересаженных и выведенных красными заново, нет никакого национального самосознания вобще. Это не значит что таким как я "манкурам" или "русским в фуфайках" ( как нас называют в молодых западных странах) нельзя привить идеи нацизма. Этим я хочу сказать то что под нацизмом не обязательно должна быть какая то культурная национальная платформа. Достаточно и фальшивой истерической идеологии. Нацизм и фашизм крепиться прежде всего вождизмом и культом, вернее даже вокруг культа образуется фашизм и нацизм . А национализм в чистом виде как явление возникает в обществе как противодействие давлению политических гегемонов. Это как в организме на внешнюю угрозу естественно выделяются нужные гормоны, так же и национализм становиться заметен когда на этнос воздействуют внешние неблагоприятные факторы. Отсюда национализм это естественная штука, а нацизм это принудительная политическая игра на мотивах национализма. Я пришел к выводу что общего между ними лишь названия.
Asselya Rashpaeva
Asselya Rashpaeva
79 223
Лучший ответ
менталитетом) национальное самосознание
так разнообразно, а нацизм так однообразен
во всех своих многочисленных личинах)
Ирина Хромова
Ирина Хромова
58 141
Это все одного поля ягодки
Алексей Иньков
Алексей Иньков
31 169
Все просто и не так многословно. Национальное самосознание - любовь к своей нации. Нацизм - ненависть к любой другой нации.
Екатерина Горючко нацизм, это еще и любовь к своей нации, на ряду с ненавистью к другим (не к любым другим, кстати)
Нас казахстанцев издревле учили интернацианализму) Но прожив 5 лет в Мадриде, Париже и Лиссабоне и вернувшись домои в Казахстан я поняла- Я за здоровыи национализм! На моеи родине живут 28 (кажется) национальностеи, я не против, Но большое Но" будьте добры не машите своими трусами в моём доме". Моя земля, здесь мои предки лежат, я своих детеи и внуков здесь патриотами ращу, так будьте в этои культуре, ментальности не гостями, а частью. Как то так, я чувствую. Наверное и Россияне со мнои солидарны в России)))
Юлия Уфимцева
Юлия Уфимцева
1 461
Татьяна Романова Дружище Сая - вы на полном серьезе считаете,что я,лишь махая своими трусами,могу представлять угрозу казахской культуре и теням ваших предков?По моему сморозили большую глупость на сей счет..Я-же в своем вопросе имел ввиду другое - что культура и традиции каждого народа представляют равную ценность,но не являются и не служат поводом и причиной для оскорбления других,непохожих и т.д.

Похожие вопросы