Общество
Может быть национальное самосознание - это когда... (+)
...НЕ ставишь условие туроператору, заказывая путевку, скажем, в Египет, чтобы ТАМ БОЛЬШЕ НЕ БЫЛО НИКОГО ИЗ РУССКИХ (типа - достали)? "Говорят, основой национального самосознания является национальная история. Говорят, история является закваской национального духа. Тогда грош цена такому самосознанию! И такому духу: они суть мыльный пузырь, поскольку основываются на мифах. На красивой сказке о благородном Александре Невском, победившем псов-рыцарей… На выдумке о геройски погибших, но не пропустивших врага к Москве двадцати восьми панфиловцах. На россказнях об империи, распухшей до невероятия благодаря ведению исключительно оборонительных и справедливых войн. И любые попытки покуситься на миф вызывают у оскорбленного этим покушением народа злобный вой раненого зверя, жаждущего крови покусителя. " Ну и т.д. Так на чем, по-вашему, должно строиться самосознание нации, что бы это не выглядело глупостью и было прочным? А нужно ли оно нам, самосознание нации?
чтобы человечество не уничтожило само себя в новой войне, нужно не самосознание нации, а самосознание человечества. Истина не бывает национальной. Нет русской таблицы умножения, узбекского закона тяготения, и лесть гнусна, вредна везде, хоть в Африке, хоть на северном полюсе.
Армат Алдамжаров
То бишь: все люди - братья (хоть и такие разные), и наш дом - планета, и давайте не гадить в доме (в самом общем смысле, т.е. не гадить друг другу), и хотя бы не ссориться с братьями и не пытаться жить за чей то счет, будь то соседи по планете или потомки? А национальное не должно уже играть никакой роли? Так?
не нравится? Хиляй в европу не уничтожавшую 90% местного населения, или в америку ваще не обижавшую индейцев, и что тебе делать в этой многонациональной России, злобном тиране и мучителе народов?
На россказнях об империи, распухшей до невероятия благодаря ведению исключительно оборонительных и справедливых войн. - вот этот момент мне понравился...)
Мир существовал и существует в национальных рамках. Трагедия русского народа во многом определена тем, что нас постарались вывести за национальные рамки, и это отчасти удалось. Некоторые политологи и социологи отмечают, что у части русских сейчас та же психология нации без будущего, какая была, например, у латышей или эстонцев во времена СССР. Элементарная, хотя и важнейшая часть самосознания, гласящая, что без помощи единоплеменникам не выжить тебе самому, у русских почти уничтожена. Мы должны быть независимыми, мы должны выжить как нация, для этого мы должны объединиться.
Армат Алдамжаров
Что значит объединиться? Взяться за руки? Как у Окуджавы?
Национальное Самосознание необходимо Народу для Сплочения того, чтобы его не поработили и не закабалили разного рода мерзавцы типа иноземных агрессоров, захватчиков, оккупантов или местных князьков-олигархов и прочих агентов мирового жидо-масонства. Основой Национального Самосознания является Национал-Патриотизм (любовь к своей Нации и к своей Родине) , скрепленный Национальной Солидарностью людей.
у каждого народа есть своя история, свои герои, которые спасали его страну от исчезновения... но давайте лучше мы будем вспоминать Невского, чем индуюшек!! ! или я не прав!?