Общество

Почему Лев Гумилёв стал русофобом?

Евразийская русофобия Льва Гумилёва
Любопытно проследить, как от идей пассионарности и евразийства Лев Гумилёв постепенно перешёл к открытой русофобии.
Как известно, он отвергал идею татаро-монгольского ига. Вместо него, утверждал Гумилёв, был русско-татарский симбиоз (дальше пересказывать не буду, это увлекающимся творчеством Гумилёва хорошо известно).
В 1970-е он уже стал говорить, что русские сами были виноваты в "противодействии татаро-монгол": неблагодарные княжичи убивали ордынских послов, не хотели кормить их лошадей и т. д. Благородным монголам приходилось противодействовать этим "низменным русским".

Аполлон Кузьмин (АК) передаёт его разговор с Львом Гумилёвым (ЛГ):
ЛГ: Да не было никакого нашествия!
АК: А разрушенные города?
ЛГ: Князья сами их разрушили!
АК: А как же летописи?
ЛГ: Летописи подделаны!

Наряду с евреями, постепенно главными врагами Гумилёва становятся русские. В 1980 году один из главных оплотов русских консерваторов ("русской партии") "Наш современник" выпускает роман Чивилихина "Память". Значительное место в книге отведено разоблачению теорий Гумилёва. Вскоре ещё в одном органе "русской партии", журнале "Молодая гвардия" тоже выходит отповедь Аполлона Кузьмина идеям Гумилёва.
"Русские патриоты" открыто называют как Гумилёва, так и идею евразийства "неприкрытой русофобией". Кузьмин пишет, что "евразийство всегда было врагом русским, стараясь подчинить их восточным народам".

В ответ Гумилёв решает окончательно порвать со всем русским. Он открыто начинает называть себя потомком самарских татар, а вовсе не русским; его дом теперь всегда полон монголами, азербайджанцами, башкирами и т. п., которые превозносят его как "славного продолжателя дел наших предков". Наконец, Гумилёв отказывается и от своего имени - с начала 1980-х он начинает подписываться "Арслан-бей" (или Арсланбек).

"Русская партия" даже сочиняет шутливый стишок на эту тему:
И у всех у этих тюрок
Самый главный человек -
Нравом лют, рассудом юрок,
Лев, великий Арсланбек.

Гумилёв объявляет "русских патриотов" "наймитами сионистов и Запада". Он жалеет, что у него осталось мало сил для их уничтожения, пишет на них доносы в журнал "Коммунист" и в партийные органы. Времени их победить Гумилёву и вправду не хватило.
Малыш, Гумилев русофобом не был. Доносы это плод твоей воспаленой фантазии. Евразийство придумал не Гумилев, а зародилось это движение в среде русской эмиграции, в которой наблюдалось разочарование в либерализма. Отсюда и пошло ; младороссы Казем-Бека, национал-большевизм Устрялова, фашизм Радзиевского и евразийство Гумилева. Безусловно, что русские это славянский народ без примеси монголоидов; вне всякого сомнения, что ордынский период нанес колоссальный вред русской государственности, отбросив назад. Но политика московских князей на союз с Ордой был все таки, более правильный, нежели политика Даниила Галицкого на союз с западом. Галиция стала помойкой Европы, а тамошние русины превратились в польских холопов. Ну а современные евразийцы с Дугиным, действительно, сборище клоунов. А то что Гумилев симпатизировал монгольским и тюркским народом, так он свою симпатию и не скрывал.
Йолдыз King
Лучший ответ
Дмитрий Андрианов Пассионарность тоже не он ввел?
Потому, что он козёл.
Женя Чесноков
К сожалению, Л. Гумилёв в силу трагических обстоятельств не получил полноценного университетского образования, отсюда и некая раздробленность...
Русофобом, конечно не был
Азамат Кадыров
Дмитрий Андрианов аресты и лагеря...
Дмитрий Андрианов "сын врага народа"..
Дмитрий Андрианов было за что любить русявых, да)
энциклопедическими данными подобные метаморфозы взглядов Н. Гумилёва не подтверждаются.
Дмитрий Андрианов лекции его читайте
Дмитрий Андрианов Н. Гумилев ващет поэт, а я про историка Льва Гумилева речь толкаю.
У многих людей есть такая черта - ненависть к русским. Только сейчас, в связи с последними событиями, они набираются смелости ее проявлять общественно.
Fraer Ok
Дмитрий Андрианов причина должна быть
Генетическая экспертиза по городам давно ответило на то что монголоидных генов в массе своей нет у тех кто позиционирует себя как русский.
ЛЕВ .ЛЕВА. вобщето еврейское имя
Евгения Ногай
Растаман везде всё своё возьмёт
Гумелев пень