Далеко не полный список достижений Путина:
1. Уровень жизни в России вырос кардинально. Зарплаты (с 1,523 тысячи рублей в 1999 г. до
36,703 тысяч рублей в 2016 г.) и пенсии (с 521,5 рублей в 1999 г. до 13,000 тысяч рублей в
2016 г.) выросли многократно, с учётом инфляции и всего остального. При этом, что
характерно, зарплаты выросли в 1,76 раз быстрее роста цен на нефть, а пенсии в 2,19 раз
быстрее роста цен на нефть. Нефть выросла с 298,89 руб в 1999 г. до 3633,68 руб в 2014 г.
2. Остановил войну в Чечне и пресёк попытки продолжить «парад суверенитетов».
3. «Равноудалил» олигархов от власти, национализировал ЮКОС, посадил Ходорковского и заставил нефтяные компании платить налоги в бюджет.
4. Отменил большую часть соглашений о разделе продукции, согласно которым доходы от нашей нефти, меди и других ресурсов принадлежали зарубежным компаниям. На данный момент в России существуют только три месторождения, базирующихся на СРП.
5. Более чем удвоил ВВП России (с 196 миллиардов долларов в 1999 г. до 1,281 триллионов долларов в 2016 г.) и сделал Россию второй экономикой Европы. По темпам роста ВВП на душу населения по ППС в международных долларах в текущем уровне цен с 2000 по 2015 годы Россия заняла десятое место в мире (начиная c 1999 года, ВВП на душу населения России по ППС вырос весьма значительно — c 9 889 долларов в 2000 г. до 26 490 долларов в 2016 г.).
6. Основал Таможенный союз и взял курс на восстановление целостности Большой России.
7. Практически обеспечил продовольственную безопасность России. «Ножки Буша» забылись как страшный сон.
8. Вернул Россию в международную политику и предотвратил несколько войн: в частности, войну между Индией и Пакистаном в 2002 году, уничтожение Сирии Соединёнными Штатами в 2013 году, войну между Турцией и Ираном и войну за Карабах в 2014 году, усадив обоих президентов за стол переговоров до начала войны. Также предотвратил потенциальные войны за акваторию Каспийского моря.
9. Национализировал 65 % нефтяной промышленности, 95 % газовой и ряд иных отраслей экономики.
10. Снизил инфляцию с 36,5 % до 4,1 %.
11. Поднял сельское хозяйство. В 2000—2014 годах в России наблюдался постоянный рост ежегодных объёмов производства мяса: производство мяса птицы увеличилось с 767 тыс. тонн в 2000 году до 4,060 млн тонн в 2014 году (в 5 раз), свинина — с 1,578 млн тонн до 2,981 млн тонн (в 1,8 раза). Доля импортного мяса на российском рынке в 2000 году составляла более 80 %, а в 2015 году снизилась до 8 %. По состоянию на 2013 год сельхозпроизводство в России составляло около 90 % от уровня 1990 года. Россия занимает первое место в мире по производству ржи, овса, подсолнечника, смородины, сахарной свёклы, малины и крыжовника, второе место по объёму сбора картофеля, третье место по производству зерна, пятое место по производству мяса, шестое место по надоям молока, седьмое место по производству овощей.
Общество
Почему либерастня и прочие русофобы закрывают глаза на эти достижения Путина? Мозгов мало? Неблагодарные люди
Спокойно, товарищ, не стоит так волноваться - я думаю, что один из факторов - суперзавышенные ожидания некоторых граждан России от своего президента.
Мне, как гражданину другого государства, это видно особенно явно по сравнению с местными аборигенами - вода есть, свет есть, на улице почти не стреляют - чего еще нужно ждать от властей?!
А у этих друзей если Путин лично не разрешил за день проблему века, то считают, что он целый день бездельничал.
;)
Igor Bakanov
И супернаивность, разделяющая путина с госдумой, олигархатом и правительством.
Камиль Закиров
Ну а теперь как?

Не ипите мОзги вате - у нее их нет.
А писульку хвалебную можете потереть и использовать по прямому назначению.
2-ю Чеченскую развязал именно Вова, а закончилось это множеством убиенных солдатиков и данью баю.
Чудик, если так все хорошо, то с чего бы Вове обкладывать народец растущими поборами и продавать воду Байкала китайцам?
А про ВВП лучше вообще молчать - считать надо не в рублях, а в штуках.
Как сказал Буш в 2001м: Или ты с нами, или ты террорист.
В 2017 году у многих россиян приблизительно схожее мышление: Либо ты за Путина, либо ты либераст, террорист, русофоб, фашист, бандеровец, пиндос, [продолжите список сами].
Самого-то не зaeбaлo? Открою тебе небольшой, но, возможно, страшный секрет - многим, кто не относится к вышеописанным "думающим", вообще пoxyй, кто в президентском кресле развалился.
Как была минимальная зарплата в районе 100$ так и осталась)))) ну разве что максимальные зарплаты друзей и родственников увеличились... да и то, благодаря увеличению цены на нефть
Иди накуй олух у тебя мозг опух от кисель промывки
ну и в каком месте он молодец? А, Товарищи, или вас как Троцкого, гражданами величать?
Кто нам устроил Ковид-19? Кто? Тот. кто у власти.
Да.. но Россия же утонула.. чего уж теперь о заслугах..
Ну а дальше, после 2013 что стало, во сколько повысилась "продовольственная безопасность", курс рубля к доллару, уровень доходов народа (простого, а не корешей олигархов) или опять басни про 5 - колонну и хитрый план будем впаривать?
Не понимают, что надо мыслить историческими категориями! Мыслят сегодняшним днем с высоты своего карликового роста.
вам выпишут премию
Царь молодец