Общество
Давать деньги под проценты - это справедливо ?
В исламе запрещено давать деньги под проценты. В православии и христианстве разрешено давать деньги под проценты. Многие живут только на проценты. Христианские банки живут на процентах, а исламские процент не берут.
Более чем Ты наверное про какой то лунный ислам говоришь ?
Обычный бизнес - ничего личного, Полираф Полиграфыч
Пользуйся своими, не бери.
Исламские банки уже очень давно проценты берут, только обманывают аллаха при этом... )))
Наталья Бадыбина
Исламские банки участвуют в прибыли заемщика, а процент не берут. Риск не получить прибыль они делят с заемщиком - это совсем не то, что получать гарантированный процент без риска.
Чужой труд и риск потерь должен быть вознагражден, это и есть справедливость.
А на муслимов равняться не стоит, эти дикари с Кораном место мозгов себя давно изжили .
Наталья Бадыбина
Получается, что запрещать брать процент несправедливо
Наталья Бадыбина
Ибн Сина (Авиценна) был мусульманином и многие ещё, на кого можно равняться. А то, что Правительство РФ постановило, что взимаемый процент не должен в четыре раза превышать размера займа - это справедливо. Дал 100 рублей, а получил 400 за риск - это справедливо.
Они обходят этот запрет и точно так же живут на проценты
Наталья Бадыбина
Исламские банки могут участвовать в прибыли заемщика, вложившего заемные деньги в бизнес, но процент не берут.
Сегодня в развитых странах процентная ставка около нуля, а процент по депозитам - отрицательный. Иными словами в Европе или Америке банки кредитуют под проценты, которые много ниже падения стоимости денег. Проблемы ряда российских банков в том, что им перекрыли источники дешёвых денег, когда весь бизнес был в том, чтобы взять практически без процентов на Западе деньги и втюхать под грабительские проценты соотечественникам.
"Совет директоров ЕЦБ уменьшил базовую процентную ставку до 0,15 процента, а ставку по депозитам до -0,1 процента. "
По шариату нет.
Наталья Бадыбина
Получается шариат несправедлив
Т. е. христианские банки? С чего вы взяли, что все сотрудники в банке христианины?
Исламские банки берут проценты другим способом. Когда человек берет кредит в исламском банке на покупку дорогой вещи - банк эту покупку перекупает и перепродает клиенту уже по дорогой цене. Это и есть проценты.... мало того, банк влезает еще и в частный бизнес клиента на постоянной основе... я так читала, если этот бизнес появился в результате исламского кредита