30 апреля 1945 года по приказу первого коменданта рейхстага, командира 756-го стрелкового полка, украинского полковника Ф. М. Зинченко, украинский лейтенант Берест Алексей Прокопьевич возглавил выполнение боевой задачи по водружению знамени Военного совета 3-й ударной армии на куполе здания рейхстага. В ночь на 2 мая по заданию командования, переодевшись в форму советского полковника, Алексей Прокопьевич Берест лично вёл переговоры с остатками гарнизона рейхстага, принуждая их к капитуляции. За «исключительную отвагу и мужество, проявленную в боях» 3 августа 1946 года был представлен к награждению Золотой Звездой Героя Советского Союза, но 22 августа 1946 года награждён был орденом Красного Знамени.
6 мая 2005 года за боевую отвагу в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, личное мужество и героизм, проявленные в Берлинской операции и водружении Знамени Победы над Рейхстагом, указом президента Украины Виктора Ющенко № 753/2005 Алексею Бересту присвоено звание Герой Украины с удостаиванием ордена «Золотая Звезда» (посмертно)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Берест,_Алексей_Прокопьевич
Общество
Почему Россия умалчивает что флаг над Рейстагом повесил украинец лейтенант Берест, и он же вел переговоры о его сдаче??? +
Нет такой национальности, мы (украинцы и русские) - все русские, а вы просто изговняли русский язык, как в русских деревнях, - и окают, и гыкают, и словечки непонятные добавляют на местном наречии, но при этом не отказываются от русской национальности ))
Oskar*** Sapаrov
мразь ты конченная
Не знаю, кто там повесил флаг, но это значения не имеет никакого. Мы с Украиной - братья кровные, и воевали как единое целое. А врагами нас пытаются сделать - пиндосы. И знаешь, почему? Потому что БОЯТСЯ нас. Не все, конечно. Боится та черножопая ушастая обезьяна, которая на ихний трон взобралась. Вот она - и есть твой главный враг.
первым над Рейхстагом был поднят вообще польский флаг.
так, что спор ни о чём
подняли бойцы Армии Людовой
так, что спор ни о чём
подняли бойцы Армии Людовой
Oskar*** Sapаrov
первым над Рейхстагом был поднят вообще то немецкий флаг
у тебя майдан головного мозга
А золотая звезда, это укроенская медаль?
Наверное потому же почему и дом Павлова в Сталинграде был вовсе не под началом Павлова, 28 панфиловцев были всего лишь 110-ю бойцами Советской Армии. А подвиг одного Гастелло-всего лишь подвигом экипажа из нескольких человек. Идеологи нашей страны -большие любители героизации отдельных личностей в Истории. НО: История на всё изменит взгляд; не важно- рано или поздно.
Карлыгаш Игембаева
Дя-дя-дя... Вы забыли ещё добавить, что русские виноваты, что напали на Германию))) И что только одна Америка выиграла 2 мировую войну, у них в школах так учат, спектакли ставят в театрах...
водрузил флаг грузин - Кантария вместе с сержантом Михаилом Егоровым
Прежде всего он был СОВЕТСКИМ человеком !!!Идиот, учи историю.
Lidia Diacon
Какую историю??? Про укро-персидские войны??? Страшно представить, что в будущем из них получится!!!
Це ж получится зрада зрадная украинец помог "оккупанту" поставить флаг
Да не просто флаг а о ужас - советский флаг
Когда это происходило - украинцы ещё не были какой-то там отдельной нацией, а были русскими, проживавшими в регионе Украины. Нацией мы только 25 лет назад стали считаться.
Нина Филиномова
Я бы так не сказал ...
Лейтенант украинской армии? И какое отношение этот украинец имеет к современному Укрогабону? Или ты думаешь что лейтенант Советской Армии Берест зиговал бы и скакал на майдане с современными укропитеками? А может бы он вступил в Азов и нарисовал на каске знаки отличия СС? А, мой маленький разоблачитель?
ты гордишься окацапившимся украинцем? лол
Какая разница кто повесил? Нам в школе говорили вообще-то об этом .
Вообще то первым был казах