Общество

Интересно, а странны бывшего СССР также празднуют 9 мая, как Россия?)

скромнее. не круглая дата. Да и проблемы с самоиндификацией возникают, если начинают вспоминать последние 50-70 лет
Анара Макулбекова
Анара Макулбекова
18 625
Лучший ответ
В Грузии торжественно отмечают День Победы. 9 мая здесь - официальный праздник, по всей стране проходят праздничные мероприятия.

9 мая для армянского народа — удивительный праздник. Считается, что в 1945 году, с разгромом фашистской Германии страну миновала турецкая оккупация и, как следствие, второй Геноцид. Может именно поэтому, армяне сражались не только за Советскую родину, что было вполне объяснимо, но и за Армению тоже.

Однако, многие Республики бывшего СССР стали отказываться от Победы в ВОВ.

В Латвии Кабмин опубликовал разъяснения о праздновании 8 и 9 мая. Выяснилось, что Россия празднует победу «на подконтрольных Советскому Союзу территориях», где на момент подписания капитуляции национал-социалистической Германией уже наступило 9 мая.
Оказывается, 8 мая 1945 года не принесло Латвии освобождения. Так что, официально праздновать латыши 9 мая будут День Европы. Что важнее: создание Европейского союза или победа над фашистами? В Латвии на этот вопрос уже ответили.
Да, советскую символику использовать нельзя. Хотите – празднуйте, не хотите – не празднуйте. Зато нацисты в почете! Свобода выбора в странах Балтии в действии.

Киргизия, Казахстан и Белоруссия неприятно удивили:
Впервые в этих странах не будут проводить в День Победы традиционные военные парады.

Власти в Казахстане желают оставить в прошлом память о том, что Казахстан был частью великой страны. Так хочется написать свою историю, продвинуть собственную казахскую идеологию. От соперников избавляются, вот и началось… Плевать на ветеранов, желания элиты превыше всего.

Что же наши братья-белорусы? Да, в принципе, мотивы все те же. Беларусь превыше всего, мы – не часть русского мира и прочий бред.

Киргизы тоже решили принизить значение этого праздника, отменив военный парад. Вместо него пройдет митинг-реквием, в память о погибших в годы войны. Военный парад в этом году пройдет, но лишь в честь 25-й годовщины независимости страны.

Это даже не выборка по отдельным странам, а тенденция: умаление значения Победы Советского Союза над гитлеровской Германией. Разными путями мы стали идти. В России День Победы – это память о героизме и мужестве советских людей. Ее нельзя предавать забвению. Бывшие «братские» республики начинают отказываться от общего наследия.

Стоит ли теперь удивляться тому, что в Западной Европе люди верят, что лидерство в победе над фашизмом принадлежит США? Так, пропаганда сделала свое дело, а что у нас? Незнание истории или желание построить новый мир?
так, как в России, больше ни в одной стране мира не отмечают. например, в Латвии был митинг, концерт, праздничный салют и оставшимся ветеранам (386 человек) памятные подарочки и какую то денежку подарили
Sport Sport
Sport Sport
95 298
а что по тв показали...
ТАК - нигде не отмечают
Беларусь празднует, гарантирую!
Наташа Удалова
Наташа Удалова
42 698
не они жжут немцев
Кроме Прибалтики и Украины. Они оказывается воевали за Гитлера.