Общество

В чем разница между людьми, жившими в СССР, и поколением, появившимся после его развала?

Юра Шульга
Сейчас люди более свободные.
Александр Буторин
Лучший ответ
Сергей Тряскин Ну, да... Хочешь, убей соседа; хочешь сигани из окна; хочешь, изнасилуй малолетку... СВАААБОДАААА...
Мария Вопилова В двацатых был нэп .и границы то же были открыты. к нэпу пришли когда в стране жрать совсем нечего стало, ПОТОМ СНОВА ЗАКРЫЛИ так что ни что не ново под луной
жившие в СССР мечтали о джинсах, а сейчас о iPod
Venera Yusupova
Марина Смирнова я не мечтал ни о джинсах при ссср (это глупая пропаганда, о них мечтали столичные жители-москвы и ленинграда) -.и айпад мне нахрен не надо. это понты. как письками меряться
Это совершенно разный менталитет !
хотя бы-в образовании
..Одни очень хотят вернуться в СССР, другие свалить США и желательно с деньгами...
Елена Рукавишникова вот я бы взял человек тысячу и поселил бы в отдельном поселке, по типу дом два, ссср ДВА бы сделал, и очень четко вплоть до международных комисий повторил бы всё и средний доход .и среднее жильё и средние дороги, и средние очереди НУ ВСЁ И ОЧЕНЬ ТОЧНО и снял бы как они там с годик а то и два и три поварятся )) И ЗДРАВОХРАНЕНИЕ БЫ СДЕЛАЛ СРЕДНЕЕ И ТАК ДАЛЕЕ особенно зарплаты )))
Вторые тупее. Да-да!
Ахат Ликеров
Soho Face Не было ещё на земле поколения, которое бы не считало, что следующее за ними поколение - тупицы и деграданты. Если бы это субъективное суждение было истинным, человечество бы не развивалось со времён античности.

А дело всё в неприятии нового с возрастом.
Разница в поставленных целях.
Сейчас, по большей части, мы наблюдаем общество потребителей.
Никита Ромашко
Елена Рукавишникова а какое общество должно быть, не потребителей что ли, ты думаеш все так и мечтают только уй сосать всей семьей? или питатся лунными и солнечными лучами? Я ТАК ДУМАЮ БОЛЬШЕНСТВО ВСЁ ЖЕ У НАС НЕ УРА ПАТРИОТОВ КОТОРЫЕ ТОЛЬКО УРА ПО УКАЗКЕ МОГУТ КРИЧАТЬ а большенство всё же умеет и руками и головой работать, и совесть не совсем у них умерла
В абсолютно всём, начиная от уровня жизни и кончая интересами и ценностями. Молодёжь куда более образованнее, чем советские люди.
В воспитании, культуре, образовании, здоровье. Элементарный пример - не помню кто из тренеров ругался на некст - "Спрашиваю их, с какого года наш вид спорта включен в Олимпийские игры? (не знают). Спрашиваю, назовите легендарные фамилии (не знают)... ". Ничем не интересуются люди, узколобость колоссальная. Офицеры только благодаря советским фильмам знают Героев войны... Мне приходилось видеть, как шестиклассница морщит лоб, вспоминая инициалы Пушкина (Александра Сергеевича, если что).
Анна Лукина
Soho Face Мне интересно, какой процент старшего поколения ответит на вопрос "с какого года вид спорта Х признан олимпийским? ". И, что важнее, могли ли они ответить на этот вопрос, будучи в том же возрасте, что и нынешнее поколение. Ведь накопление подобных фактов происходит всю жизнь и старший человек имеет фору над младшим.

Широкий кругозор это хорошо, но знать всё нельзя. Поэтому каждый человек сосредотачивается на нескольких направлениях, которые ему интересны. Человек может понятия не иметь о героях второй мировой, зато крайне подробно расскажет вам о первой. Так что, может вы просто задаёте молодёжи неправильные вопросы?
Абсолютно никакой, гены то не изменились. Прежние придурки тащились от пепси и жвачки, новые от айфонов и травки. И те и другие вечно визжали, что им тяжко живётся.
Елена Рукавишникова а ты бы не визжал или визжать не будеш? а если тебе дать оклад ну хотя бы на год, в размере ста баксов в месяц И УБРАТЬ ВСЁ ИЗ МАГАЗЕЯ ты бы радовался?)) да еще и здравохранение один бицелин от всех болезней и так далее четко как в ссср я бы хотел посмотреть на тебя как ты бы к этому отнесся ))
чел достаточно медленно меняется и то когда к этому большие усилие прилагает и он сам и общество, ты думаеш братки с девяностых из штатов к нам понаехали, или с переименованием нквд кгб в фсб что то изменилось, нет примерно всё то же и так же, куча зомбировных даже в ссср менше было, куча опустившихся Я НЕ ТОЛЬКО О БОМЖАХ И О ЛЮДЯХ С БОЛЬШИМИ ДЕНЬГАМИ куча просто покуистов, и куча отровенных отморозков, от власти которым по что делать, убивать свой народ или не убивать не стоит у них проблемы НУ А МАЛЕНЬКАЯ ЧАСТЬ ЭТО ПРОПИНДОСЫ ПРОЕВРЕИ ПРОГЕЙРОПОВЦЫ )))
в годах...
В расширении рамок вседозволенности!
Технологиями
Niko Nick
что воспитали то и получили
Regina Raduga
в том что, нынешнее поколение это геймеры и задроты в интернете, а прошлое поколение даже не знала слово задрот