Вполне.
Но ты можешь отказаться от всего, и ее вскроют, похоронят за гос. счет.
На счет вскрытия - если заподозрили неладное, то вскроют обязательно.
..
На счет законности - труп бабушки твоя собственность. По закону можешь не хоронить, а держать дома в холодильнике. И все затраты на содержание, переодевание и захоронения трупа - твоя обязанность.
Общество
в больнице умерла бабушка 85 лет в морге настаивают на вскрытии а за одевание требуют денег это законно
Можешь и сама одеть, обмыть, но сэкономишь штук 5-7, а хлопот-то... Смысл в экономии
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О погребении и похоронном деле"
Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего
1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.
3. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, включают:
оформление документов, необходимых для погребения;
облачение тела;
предоставление гроба;
перевозку умершего на кладбище (в крематорий);
погребение.
Стоимость указанных услуг определяется органами местного самоуправления и возмещается в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
облачение тела;
предоставление гроба;
погребение.
(см. текст в предыдущей редакции)
Андрей Панин
спасибо
Вскрытие - да, это законно, но одевание, обмывание, тампонирование и укладывание в гроб - платные услуги. Отказаться от них вы можете (именно от платных услуг, а не от вскрытия), но все неприятные последствия (вздутый и протекающий труп), будут на вашей совести.
Андрей Панин
но существует определенная возрастная тем более имеется заключение лечащего врача
Что значит, настаивают! Забирайте бабушку и хороните.
Не хоронить же голую
нет