Общество

Здравствуйте! Объясните, что делает на гербе Москвы Георгий Победоносец? Каким образом он относиться к нашей истории?

На сколько я знаю, он родился в Палестине и был евреем. И никогда у нас не был.
Московской городской думой в 1995 году, было принято следующее описание Герба столицы:

"Гербом города Москвы является изображение на тёмно-красном геральдическом щите всадника - Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах, поражающего золотым копьём чёрного Змия".

В христианстве Георгий-Победоносец - наиболее почитаемый святой великомученик.

В описании Герба Москвы уничтожаемый дракон заменен на уничтожаемого змия.

Не смотря на то, что современный герб города Москвы основан на исторической гербе, утвержденном Екатериной II 20 декабря 1781 года: "в червлёном поле Святой Великомученик и Победоносец Георгий на белом коне, поражающий копьём чёрного дракона".

В 1710-х Пётр I - первым назвал всадника на московском гербе святым Георгием.

Окончательное имя всадника как Георгий Победоносец утвердилось в связи с развитием в России геральдики и созданием городских гербов.

Герб Москвы просуществовал в таком виде вплоть до середины XIX века, когда в результате реформы в русской геральдике, проведенной по указанию императора Николая I, он был значительно изменен.
Татьяна Гаева
Лучший ответ
кого бы ты хотел?
Алла Максимова
всадник на коне, поражающий змея ( дракона) исконно руский символ, коему уже более 7000 лет. олицетворяет победу русского народа над народом древнего китая ( там до сих пор чтут драконов). Георгием победоносцем же его стали нарекать только при Петре 1.
Сам Кремль по плану напоминает Иерусалим, все это связано с религией.
Михаил Шкурин
украли и повесили НАТО скоро снимет
Никандр .
Дмитрий Лядимов каким образом?