Общество
почему Украина предала Речь Посполитую и продалась русскому царю?а Польша с Литвой с неё пылинки сдувала,лелеяла.
Польша не признавала Украинской самостоятельности как политического субьекта. Многочисленные восстания против ляхов вызывали лишь кровавые подавления. Речь Посполита предлагала жить только по ее шляхетским законам и не как иначе. В момент усиления Украинской государственности при Хмеле от Московитов поступило предложение о поступлении Украины под Московскую опеку, с сохранением отдельной украинской власти и привилегий. Украина в этот момент для Москвы явилась предлогом вступить с поляками в конфликт, которого давно искали, и возможность нарушить предыдущие договоренности. Хмельницкий ухватился за это предложение несмотря на то, что основа казачества выступила с недоверием . По сеченым законам Хмель должен был подчиниться большинству, но он нарушил закон сделав так что к моменту основного казачьего схода для принятия решения, части московских стрельцов внезапно оказались под Сечью. Он сохранил свою власть и свою жизнь, которую поляки бы безусловно отняли, в обмен на свою землю. После он надеясь на правду царя Московии жестоко раскаялся, но бло поздно. Украина переименованная в Малороссию стала на долгие столетия провинцией азиатской огромной империи.
нет, совсем продвинутые еще не перевелись
Возможно, с Россией было выгоднее иметь дело, ведь она была в то время большой и сильной. Все очень просто. Рыба ищет где лучше. . и как там дальше)
скажи мне--почему турки сельджуки захватили константинополь. или почему украинцы не разбили чингиз-хана----слишком сложно все. чтобы так тебе сказать в двух словах
Многостранные объяснения дают в итоге вывод - пятая колона. А в пятой колоне - только два принципа: деньги и и дарованная власть. И это знают те, кто её создавал.
потому что зассали они. свободы хотят. там у них казаки ж вольные были. а польша и литва боялись - надеялись на помощь если что
армия речи посполитой до полтавской битвы считалась великой и непобедимой
Поляки обзывали украинцев всякими грязными словами типа "быдло", а царские служащие били и грабили молча, корректно.