Общество

А гетман Хмельницкий герой Украины или он продался московскому царю? Извините, плохо историю знаю...

8 января 1654 года в Переяславле была собрана рада, на которой после речи Хмельницкого, указывавшего на необходимость для украины выбрать кого-нибудь из четырёх государей: султана турецкого, хана крымского, короля польского или царя московского и отдаться в его подданство, народ единодушно закричал: «Волим под царя московского, православного»
Источник правда российский (Гумилёв) , но мне кажется, вполне правоподобно. Пытался со всеми договариваться, жестоко повоевал с поляками, неужели крымчаки или турки были бы предпочтительнее? Считаю его героем, поскольку действительно воевал за интересы своего народа. Кстати, ранее успел повоевать и против России
Николай Понкратов
Лучший ответ
И не надо... Скачи дальше, не задерживайся.
Саша Ильин
Анастасия Боровикова Куда скакать? Уважаемый, ты о чём?
Он герой Украины именно потому, что объединил Украину, бывшую до него подстилкой Речи Посполитой, с Русью.
Ahiskali.2011
Да, Женя. Историю в точно знаете не выше тройки. Говорите твердым и уверенным голосом своей учительнице, что ГЕРОЙ. Может четыре с двумя минусами дадут.
El Babayev
Анастасия Боровикова Ну так не все мы хорошисты... Я видел уважаемых людей которым я в истории фору дам -- просто любопытно узнать мнение УКРАИНЦЕВ)))
ну у нас в школе говорили что герой. Как сегодня этот вопрос изучают в укр. шкoлах - не знаю. Сегодня герой Мазепа, кот. был предком Ющенко
хмельницкий выбирал между гибелью и жизни под державой московской, что быстро набирала силу и могла не только постоять но и дать взбучку кому бы то ни было.
Ольга Бартко
Думаете, здесь Вас истории обучат?
Анастасия Боровикова Ну вдруг кто расскажет? История же людьми пишется...
Кому он только не продавался, у укропов в этом плане наследственность мама не горюй.
Артём Хлебунов
Исскуственнный интелект? -Права купил, что ли? Не знаю...? В падлу историю изучать. . пусть мне на ответах поведают
Анастасия Боровикова В падлу ответ дать?
Альфия Купчакова Я бы дал, но только по морде
мне воще на окраину насра.. . Может и они от нас отстанут? Как думаешь?
У них другие "герои" - Мазепа, Петлюра, Бандера и прочие предатели, сосавшие х*й у захватчиков.