Общество

Почему Иван Грозный предлагал себя в качестве короля Речи Посполитой?

Иван грозный заявил что он может стать королём Речи Посполитой,так же утвердил что поможет Польским магнатами.
Марина Князева
Ему было выгодно, так как ему предлагали избраться богатые и древние литовские князья, владеющие производствами, также они могли предложить часть своих наделов, где возделывались ценные технические культуры, у них также были связи с германскими герцогами и королями, то есть можно было наладить хорошие отношения с западом и вступить с ними в брак, вести взаимные поставки, также отдать им часть своих наделов в управление в обмен на службу в своих интересах.
А им было выгодно также чтобы он на них не нападал.
А ему выгодно, чтоб они на него не нападали.
В общем хотели предложить брачные отношения.
Но Иван Грозный выставил условия, чтобы ему ещё передали огромные земли в собственность. Но на это князья не согласились.
Uktay Kiyam
Лучший ответ
Марина Князева Вернейше верно.Вообщем секс,дружба,cum
Но выбрали-то герцога Анжуйского, будущего короля Франции Генриха III Валуа...
Ddmals Выбрали. Правда, король Анри, очень быстро покинул свою новообретённую державу. Всё-таки, быть королём Франции ему хотелось гораздо сильнее.
Потому, что никто и ничто не могло запретить любому монарху или принцу выставить свою кандидатуру на выборах короля Речи Посполитой. он и воспользовался этой возможностью. Кстати, Иван Васильевич ещё и Елизавете Генриховне Тюдор руку и сердце предлагал. Вышла бы за него замуж, глядишь и были бы русско-английские колонии по всему миру.
не врите, это литвины просили на престол его сына Фёдора

феврале 1573 года в Россию прибыло посольство от партии литовских вельмож во главе с Михаилом Гарабурдой, оно просило у Ивана Грозного, чтобы тот согласился на избрание королём своего второго сына Фёдора.
Иван Грозный выставил свои условия. За Россией не только остаются ранее завоёванные земли, но Киев и Ливония также должны отойти к ней.
При этом Иван Грозный дал понять, что хорошо знает о желании многих литовских вельмож получить в короли его самого, а не его сына.,
и царь дал понять, что для него было бы крайне желательным избрание королём австрийского эрцгерцога Эрнеста, сына императора Максимилиана, с которым у Москвы были традиционно хорошие отношения. Однако сейм в Варшаве избрал королём французского принца Генриха Валуа.
спам