Общество
Почему Иван Грозный предлагал себя в качестве короля Речи Посполитой?
Иван грозный заявил что он может стать королём Речи Посполитой,так же утвердил что поможет Польским магнатами.
Ему было выгодно, так как ему предлагали избраться богатые и древние литовские князья, владеющие производствами, также они могли предложить часть своих наделов, где возделывались ценные технические культуры, у них также были связи с германскими герцогами и королями, то есть можно было наладить хорошие отношения с западом и вступить с ними в брак, вести взаимные поставки, также отдать им часть своих наделов в управление в обмен на службу в своих интересах.
А им было выгодно также чтобы он на них не нападал.
А ему выгодно, чтоб они на него не нападали.
В общем хотели предложить брачные отношения.
Но Иван Грозный выставил условия, чтобы ему ещё передали огромные земли в собственность. Но на это князья не согласились.
Марина Князева
Вернейше верно.Вообщем секс,дружба,cum
Но выбрали-то герцога Анжуйского, будущего короля Франции Генриха III Валуа...
Ddmals
Выбрали. Правда, король Анри, очень быстро покинул свою новообретённую державу. Всё-таки, быть королём Франции ему хотелось гораздо сильнее.
Потому, что никто и ничто не могло запретить любому монарху или принцу выставить свою кандидатуру на выборах короля Речи Посполитой. он и воспользовался этой возможностью. Кстати, Иван Васильевич ещё и Елизавете Генриховне Тюдор руку и сердце предлагал. Вышла бы за него замуж, глядишь и были бы русско-английские колонии по всему миру.
не врите, это литвины просили на престол его сына Фёдора
феврале 1573 года в Россию прибыло посольство от партии литовских вельмож во главе с Михаилом Гарабурдой, оно просило у Ивана Грозного, чтобы тот согласился на избрание королём своего второго сына Фёдора.
Иван Грозный выставил свои условия. За Россией не только остаются ранее завоёванные земли, но Киев и Ливония также должны отойти к ней.
При этом Иван Грозный дал понять, что хорошо знает о желании многих литовских вельмож получить в короли его самого, а не его сына.,
и царь дал понять, что для него было бы крайне желательным избрание королём австрийского эрцгерцога Эрнеста, сына императора Максимилиана, с которым у Москвы были традиционно хорошие отношения. Однако сейм в Варшаве избрал королём французского принца Генриха Валуа.
спам