Общество
Почему Иван Грозный на портрете в 48 лет похож на дряхлого старика?
в те времена 48 лет - вполне почтенный возраст.. . к тому же, учитывая образ жизни Ивана Васильевича...
Доказано учеными что он имел соляные отложение которые его жутко мучили. К 48 годам практически инвалид. Потерял любимую жену ребенка, да и власть-тяжелая штука-у первого Царя была.
На каком портрете? Вы считаете, что есть прижизненные портреты Ивана Грозного? Кисти Репина?
Потому что - ГРОЗНЫЙ, был бы добрее, выглядел бы моложе :)
Это великий Царь и ему многое пришлось перенести.
Тогда средний возраст смертности был лет 45- 50, если не меньше.
Вот, я задавал похожий вопрос на Религии!
Почему Иисус в 33 года на иконах так молодо выглядит ?
Вот и я поддерживаю *****
Ни тебе геля для бритья, ни тебе шампуней учитывающих особенности волос... .
Здрасти --ПРИЕХАЛИ!! ! Вспомни Толстого! Графиня Ростова -мать жила в 19 веке.... и считалась СТАРУХОЙ в свои --37 лет...
Дык, не было же не косметических, ни SPA-салонов, никто ему масочки-подтяжечки не делал...
бухал не по детски вперемешку с постами.... очень разрушительный образ жизни.. . оно ж как или постись или бухай-но закусывай... это с одной стороны.. . а с другой так и в самом деле-прижизненных картин с натуры вроде как и нет...
тогда не было взгляда с точки зрания 3D....)
В те времена была маленькая продолжительность жизни. В 48 считался уже старик.
Портрет старый. Читала Шагреневую кожу?
А он таким и был - мерзким старикашкой, любящих молодых непроверенных девок и море крови!)))
Доживи до 48....
Сифилис никого не красит
Продолжительность жизни.
По тем временам он и был стариком.
Прибавьте ещё возраст картины