Общество
Почему Иван Грозный напал на Казань? Чем ему не нравились татары?
Татары достали: -)) Московское государство было окружено бывшими осколками татаро-монгольской Золотой Ордой. Вот и выбрал царь слабое звено в этой цепи. За год до этого создал регулярное стрелецкое войско и отправил на Казань воевать. Оттачивать военное мастерство: -) После Казани настал черед Астраханского ханства. Покорил ханства и крыша поехала: -)) Одновременно начал две военные кампании: против Крымской Орды и Шведов с поляками (Ливонскую войну) . Вот тут надорвался. На Запад окошко не получилось: -( До Петра 1. Но это уже другая история: -))
Он сам был чистый татарин.
он их полюбил вместе с их ханством и решил присвоить себе
Татары были основой славянского войска, а Грозный распространял власть Московии, вышедшей из славянской конфедерации.
Плохие парни.
При чём тут татары? Ему, земли были нужны, а не татары!)
Очень даже нравились.... поэтому и напал.
1 Нравится Комментировать Пожаловаться
Быку - кнут 5 лет назад
Оракул (53287)
Почему американцы уничтожили индейцев? Чем им не нравились индейцы?
Немыслимо сейчас вывести 300 миллион белых людей на старый свет ради
государства 300 тысяч индейцев! А вот 10 миллионные татары заслужили себе свободы
Быку - кнут 5 лет назад
Оракул (53287)
Татары нравились, не нравились монголы
валсть захотел ВСЮ.. а татары собирали дань с тех земель, на которые претендовал Грозный.. правда он потом всем все компенсировал, но основной финансовый потом пошел в казну царя, а не казанского ханства
Он расширял свои владения. В те времена так было принято.
Последний крупный оплот монголо-татарского терроризма уничтожил-:)))
С тех пор с татарами мир и дружба.
Почему напал ?
Имперские амбиции.
Кровавые имперские амбиции.
Русские много крови пролили, покоряя Приволжье, Урал, Сибирь, Север, Дальний Восток.
Имперские амбиции.
Кровавые имперские амбиции.
Они мешали торговли, нападали на корабли проплывающие по Волги в Южные земли. Да и потом сами Татары пригрозили ему военным походом, он просто не стал ждать ихнего похода и напал раньше.
Вот статью эту прочти : Запрещённая победа ( http://topwar.ru/37252-zapreschennaya-pobeda.html ) .
Александр Хаменок
своеобразная трактовка исторических событий. . плюсанула только за ссылку Если это тот Прозаров, кторый фантаст- тогда многое объясняется
учи историю.
Я его понимаю... они мне т оже не нравятся...
Александр Хаменок
оййй. а шо так?.. могёт обидел хто?
Alexandr Lyapin
Пусть на тебя нападёт группа головорезов по той причине, что ты им не понравилась. Я пойму этих людей.
Он к ним такую лищную неприязнь испитиваль, щто даже кущать не мог.
Ну он же грозный, имидж нужно было поддерживать.