Сын великого князя Московского Василия III и Елены Глинской. По отцовской линии происходил из династии Ивана Калиты, по материнской — от Мамая, считавшегося родоначальником литовских князей Глинских.
Бабка, Софья Палеолог — из рода византийских императоров. Сам себя возводил к римскому императору Августу, бывшему якобы предком Рюрика согласно придуманной к тому времени родословной легенде.
Кровей намешано не мало) .
А по свидетельству историков мужчиной он был красивым) . К старости же.... мало кому удается ее сохранить) .
"Первый русский царь Иван IV родился в 1530 году. Был статен (180 см) , красив ликом. Природа дала ему острый, живой ум, «вдумчивый и немного насмешливый» . Для своего времени получил хорошее образование.
Иван Васильевич по праву считался одним из лучших писателей и «словесной мудрости» ритором XVI века. Слыл заядлым книгочеем, любил споры и беседы на богословские темы, поражая оппонентов великолепным знанием Божественного Писания.
В начале своей карьеры показал себя глубоким, предусмотрительным, терпимым политиком. Один из европейских послов писал о поразившем его случае, свидетелем которого он стал. На насмешливые подначки царя придворный писарь распалился и бросил ему в ответ: «Брешешь, собака! » Посол чуть не покатился с лавки. Ему показалось, что голова писаря уже катится по эшафоту. Однако государь, посмеиваясь, продолжал поддевать не на шутку осерчавшего дворового.
Общество
Почему Иван Грозный был таким страшным?
это не Грозный,
это Шаляпин в оперном гриме.. .
;)
да и масоны раздули миф о его жестокости -- он за всю жизнь загубил значительно меньше людей, чем, например, Карл 9-й за одну Варфоломеевскую ночь.. .
это Шаляпин в оперном гриме.. .
;)
Потому что его личная жизнь не была устроена.
Это ж надо - 7 жен сменить!
А это разве прижизненный портрет?
По сравнению с Лениным, Сталиным и всем большевичьём Иван Четвёртый, прозванный Грозным-просто котёнок, ласково мяукающий и мурлыкающий!
А по моему-душка... Коммуняки и фашики куда кровавей были, да и Петр I его обскакал. Для своего времени очень образованный был, а с интриганами-боярами по другому и нельзя было. Простой люд то он не трогал...
Оболган антирусскими историками. В и-нете есть информация.
Был наверно! Но Царь каким видно он небыл его нужно уважать так как любой Царь-отец народов! А остальных правителей за исключением царей можно хаять во всю!
Потому что он был ненормальным.
Почитай или посмотри фильмы на эту тему. Он всех боялся, т. к. бояре убили его отца и мать, он чудом выжил, у него развились фобии и везде мерещились враги. Вот он и стал жестоким маньяком.
Взгляд его суров, но не страшен он внешне, , Время сделало его сильным правителем, а по делам получил прозвище -Грозный.
Потому что он был грозным.
Не знаю, не привелось его увидеть в своей жизни живьем:)))) А вообще Грозным его стали называть враги, так как его боялись и видели в нем сильного правителя.
Юлия Шишова
Кстати, есть такая наука-восстановление лица по костям черепа.И когда восстановили лицо Грозного,то оно было монголовидного типа.
сыновья постарались)
честно говоря похож на монгола, он бл не страшным, а скорее суровым, зато был порядок
Потому что художники были неумелые - плохо нарисовали)))
Не так страшен Иван, как его Малюта Скуратов.
Конечно он страшный! Волосатый? как лохнесское чудовище, да еще и морщинистый такой! Фу!
потому, что он грозный!
ну если взятьиз историе он был не страшным скорей суровам и провдил наказаний много