Общество

ПОЧЕМУ поднял восстание Хмельницкий в 1648 году против Речи Посполитой?

январь 1648– март 1654 чтобы искоренить многократное усиление польского феодального гнета в землях Запорожья, уменьшение казацких привилегий..
Saltanat Serikovna
Восстание вспыхнуло как бунт Запорожской Сечи.
Поводом к началу восстания стало очередное проявление магнатского беспредела. Агенты чигиринского старосты во главе с подстаростой отняли у Богдана Хмельницкого его субботовское имение, разорили хозяйство, насмерть засекли его десятилетнего сына и увезли жену. Хмельницкий начал искать суда и управы на эти бесчинства, но польские судьи нашли, что со своей женой полькой он не был обвенчан, а нужных документов на владения Субботиным не имел. Затем Хмельницкий очутился в старостинской тюрьме, из которой его освободили друзья. Раздражённый Хмельницкий стал предводителем восстания. Восстание Богдана Хмельницкого началось по личным мотивам будущего гетмана, желание личного обогащения и использование для этого запорожского казачества.
Звездный Ангел
Паны хуже русских
Фарт подвалил.
Valechka Valechka
поляцкие ксендзы хотели хохлов в католичество отрестить. а хохлы из своей извечной тупости упёрлись. вот и передрались.
По личным причинам, но потом это переросло в общенациональную "Освободительную войну"!!!
Танюшка ***
Хотел, чтобы запорожцев вновь ввели в состав "реестровых казаков" польского войска (это наподобие того, чтобы сейчас простые бюджетники подняли восстание ради присвоения им статуса государственных служащих) .
А также против продоложающейся принудительной католизации Южной Руси
Ирина Власова
Вся заваруха началась из-за женщины.
достали поляки своей простотой.
А не надо было обижать хорошего человека!
Alishan Baron
Есть причины, а есть повод!
охмелел