С середины XIV века распоряжения ханов Золотой Орды, не подкрепленные реальной военной силой, русскими князьями уже не выполнялись, так как в Орде началась «великая замятня» — частая смена ханов, боровшихся друг с другом за власть и правивших одновременно в разных частях Орды. Западная её часть оказалась под контролем тёмника Мамая, который правил от имени марионеточных ханов. Именно он претендовал на верховенство над Русью.
В этих условиях московский князь Дмитрий Иванович Донской (1359—1389) не подчинялся ханским ярлыкам, выданным его соперникам, и силой захватил Великое княжество Владимирское.
В 1378 он разгромил карательное ордынское войско на р. Воже (в Рязанской земле) , а в 1380 одержал победу в Куликовской битве над армией Мамая. Хотя после воцарения в Орде соперника Мамая и законного хана — Тохтамыша Москва была разорена ордынцами в 1382 году, Дмитрий Донской был вынужден согласиться на повышенную дань (1384) и оставить старшего сына Василия в Орде в качестве заложника, он сохранил великое княжение и впервые смог передать его своему сыну без ханского ярлыка, как «свою отчину» (1389). После поражения Тохтамыша от Тимура в 1391—1396 годах выплата дани прекратилась до нашествия Едигея (1408), но взять Москву ему не удалось (в частности, тверской князь Иван Михайлович не выполнил приказ Едигея «быть на Москву» с артиллерией) .
В середине XV века татарские отряды провели несколько опустошительных военных походов (1439, 1445, 1448, 1450, 1451, 1455, 1459), достигли частных успехов (после поражения в 1445 году Василий Тёмный попал в плен к татарам, заплатил большой выкуп и отдал некоторые русские города им в кормление, что стало одним из пунктов обвинения его другими князьями, захватившими и ослепившими Василия) , однако восстановить свою власть над русскими землями они уже не смогли. Великий князь московский Иван III в 1476 отказался уплачивать дань хану. После неуспешного похода хана Большой Орды Ахмата и так называемого «Стояния на Угре» в 1480 году монголо-татарское иго было полностью ликвидировано. В 1502 году Иван III из дипломатических соображений формально признал себя холопом хана Большой Орды перед самой её ликвидацией.
Общество
Кто самый первый поднял восстание против татаро-монгольского нашествия на Руси ?
не было "татарского ига"!!!!
его выдумала церковь ради уничтожеия конкурирующих церквей, убийства Руси и провозглашения РосСионии = России
http://s. l u r k m o r e . r u / i m a g e s / t h u m b / 7 / 7 b / P G M _ k l o u n y . j p g / 6 7 5 p x - P G M _ k l o u n y.jpg
убери пробелы
"А был ли мальчик? "
татара-манголы
берабеджанский еврейский национальный округ
кому за 300 лет невмоготу стало
Князь Тверской?
рязанские князья
ленин