Общество

И все таки, татаро-монгольское нашествие тормозило развитие Руси или наоборот способствовало его ускорению?

Тормозило 100%!!!
Макпал Окасова
Макпал Окасова
209
Лучший ответ
А вот как получилось, так и получилось. Тормозило ли развитие Англии норманское завоевание? А римское владычество?
Всегда завоевание тормозит или совсем рушит то, что есть, но зато привносит иную культуру и иные достижения.
В общем, завоевание - не очень гуманный, но способ взаимодействия культур.
Олег Самойлов
Олег Самойлов
66 934
Тормозило.
Nurbek Bekbolatov
Nurbek Bekbolatov
83 582
Татарский секс по телефону.. .
- Мин метлинно снымаю галош.. . Затем метлинно снымаю гамаш.. . потом ишо атни... (зима бил*т).. . Еще метленнее снымаю шырстяны носкы.... иии.... ложусь спать.. . Тыныч йоко.
Старый татарин завещал своему сыну, умирая:
- Береги евреев, сынок.
Тот всю жизнь выполнял завет отца и всячески им помогал. Умирая, завещал своему сыну так же беречь евреев.
Сын подумал: "Зачем мне их беречь и почему отец с дедом их берегли? "
Обратился с вопросом к Аксакалу:
- Отец и дед всю жизнь оберегали евреев, и мне завещали делать то же самое. Не пойму, для чего.
Аксакал ответил:
- Не дай аллах перебьют евреев, возьмутся за нас, татар. Посмотрите Владимир Владимирович вооон какая прикольная тюбетейка на том товарище.. . Такую бы купить
А может он Путину и вовсе по татарски говорит:
Карагыз? ле, Владимир Владмирович, ?н?? ? бер кеше искиткеч матур т? б? т? й киг? н. . шундыйны аласы иде шул. .

Путин (думает) : интересно после Сабантуя тюбетейку нужно будет обратно вернуть или все же в подарок оставят? Хорошо если не нужно возращать..
почитай П. Хомякова "Русь против России"
Pavel Gladkov
Pavel Gladkov
45 162
Способствовало объединению княжеств на Руси против монголо-татарского ига, в честь победы над Казанью выстроен Покровский собор, стоит по сей день, как символ симбиоза в Москве ?
Окститесь, батенька. Хватит уже симбиотничать и идентифицировать желтую расу с белой.
Татарстан провозгласил столицей Казань это тоже симбиоз? Национальное самосознание возведено в ранг государственности и доказывает их иную принадлежность, как нации.
Александр ---
Александр ---
36 378
Олег Самойлов Чего-чего? А когда Казань не была столицей Татарстана?
Наталья Киселёва и налог в рассею не платят((
Однако ещё Карамзин отметил, что татаро-монгольское иго сыграло важнейшую роль в эволюции русской государственности. Помимо этого он также указал на Орду как на очевидную причину возвышения Московского княжества. Вслед за ним Ключевский также полагал, что Орда предотвратила изнурительные, братоубийственные междоусобные войны на Руси. «Монгольское иго при крайней бедственности для русского народа было суровой школой, в которой выковывались Московская государственность и русское самодержавие: школой, в которой русская нация осознавала себя как таковая и приобрела черты характера, облегчавшие ей последующую борьбу за существование» [17]. Сторонники идеологии евразийства (Г. В. Вернадский, П. Н. Савицкий и др.) , не отрицая крайней жестокости монгольского господства, переосмыслили его последствия в позитивном ключе. Они высоко ценили религиозную терпимость монголов, противопоставляя её католической агрессии Запада. Монгольскую империю они рассматривали как геополитическую предшественницу Российской империи. Позднее схожие взгляды, только в более радикальном варианте, развивал Л. Н. Гумилев. По его мнению, упадок Руси начался раньше и был связан с внутренними причинами, а взаимодействие Орды и Руси было выгодным политическим союзом, прежде всего, для Руси. Он считал, что отношения Руси и Орды следует называть «симбиозом». [18]
Кроме Хомякова по этому вопросу писали многие. Если коротко. то т. н. иго - это междоусобица и завоевания. Земель хапнули за это время - хорошо, но сами себя так ослабили, что.... сами знаете. Усобица в принципе тормозит развитие. ответ на ваш вопрос - ДА.
А Медеведев с Путиным тормозят развитие России или способствуют его ускорению. Я вот что-то не знаю.

Похожие вопросы