Общество

Бред о татаро-монгольское нашествие на Русь, кто то еще верит в эти сказки?

Левашов уже по фактам все это опроверг лет 15-20 назад, но я удивлен что тут еще есть люди которые верят в этот бред? В подчинении у монголов были теретории средней азии и тюркские территории нынешней РФ (Чувашия, Башкирия, Тува, Алтай, Татарстан, Бурятия и. т. д.) В то время как Русь располагавшаяся тогда на терретории нынешних московской и новгородской областях была закрытым мононациональным государством и с Ордой её связывали только союзнические отношения - во многом благодаря браку князя Юрия Даниловича с сестрой хана Узбека. Но обычных людей это никак не касалось... Удивляюсь как при СССР историки промывали мозги людям, раз уж люди старше 30 лет верят в эту бредятину про татаро-монголов.
P.S - татары и монголы это совершенно разные народы!))))
Согласен полностью. Да и в советское время уже много историков говорили о том что все это фигня.
Вячеслав Магай
Лучший ответ
Ну да, монголы по сибирским лесам, без дорог, верхом на лошадях аж до западной Европы - верю сразу. Пусть про это вещающие попробуют так или пешком и без всяких там гостиниц и мест общепита по дороге.
Amandiq§Ylya Aman
сам-то историк?
Таня Орлова
А как бы ты оправдал кровавое Крещение в результате которого целые города стерли? Вот и натянули сову на глобус чернорясовцы, они же писать умели и все списали на монголов, мол 300 лет бесчинствовали, Нюанс, при таком раскладе мы бы на монгольском болтали
Ангелина Родина Вы прям мои мысли прочитали, только что хотел об этом написать.
В рассуждениях нужно начинать с самого начала-
" Монголы" это не народ, это династия захватившая власть и создавшая империю Маголов. Наш вариант "монголы" .Империя сущестоввала дважды, первый раз еще до исторических русов, и в ее территорию входили и выходили уйма разных малородственных узкоглазых людей. То есть Русы появились на исторической арене уже когда" монголы" тут прохозяйничали первый раз. В русской же истории "Монголами" названы все в кучу вместе со всеми периодами, ханствами, и ставленниками Моголов, дававших в войско своих людей. Само собой разумеется что никакие Маголы не могли пройти полевразии или даже проскакать на своих лошаденках.. На дальных расстояниях они вели экспансию чужими руками.
"Татары" это не народ. Это Московское политическое название всевозможных управляемых ханами- каханами группировок, не исповедовавших христиантво. Название было заимствовано при Грозном из Византии, где римский термин Тартар, применяли к жителям "дикого поля"- то есть восточноазиатской равнины, причерноморья и прикаспия. Поэтому какой нибудь "татарин" из Казани, 500 лет назад, очень бы удивился что он "татарин."..
Иришка Швецова
Еще как верят.... а достаточно хотя бы летописи прочитать, правда они практически все писаны лет этак через 300 после этих событий, но зато прекрасно виден весь абсурд и ляпы про монголов, которых здесь и близко не было, но как мне один умник с пеной у рта орал "Как это монголов на Руси не было??? Да я кино худ. видел, книжку читал, были, были, были!!!!" И таких людей довольно много....
Если это сказка, то и полёт амеров на Луну - тоже сказка.
Кому вобще интересно шо там было?
Не союзнические, а вассальные. Серебро плати, войска для войн присылай.
Ну ты же веришь в сказки что обезьяна взяла палку и выкопала метро.
оно было но не столь продолжительным
..без нашествия не было бы и Ига... всё было... -не притворяйся !!-твой Левашов ни разу не авторитет ни в чём.... слушал я его бред как-то.
Василь Швидкий Если бы это нашествие было, то русские бы сейчас выглядили как азиаты.
неприятно тупому Ваньку осознавать что его 300 лет имели во все отверстия, а пра-пра-пра бабуль оплодотворяли иноземцы.
Андрей Петров почемуже у тя мангольское днк в крови есть тогда а у русских нет? погугли в вики на которую молишся написано русские это нация с рекордно малым азии днк на планете.
Василь Швидкий Твоих бабуль имели, а наших нет.
Дураку понятно что этого нашествия небыло. Проблема в том что до сих пор не один из официальных историков не хочет говорить что христианизация Руси была насильственной!!! И князь Владимир погубил много людей кто отказался принимать эту веру
Margarita Tagunova