Общество
Что будет делать добро. если не будет зла?
Лениться.
петь песни
Информация поступила в голову ВСЕМ отвечающим и безуспешно ищет там мозги. Угу. И у мнЮ тож.
Творить. Все. От новых фасонов брюк до новых миров.
В борьбе добра со злом.... кто победил, то и добро....
Гуля Мусагулова
Ну и что если зло победит? Оно станет добром?
Сергей Иванов
Вы совершенно правы. Добро - это всего лишь победившее зло, называющее себя добром по праву победителя.
Когда нет зла, тогда нет и добра. Когда наступает равенство – это смерть.
В вопросе - ответ, но ответ неверный. Добро и зло две вещи несовместные, коммуняка.
Ксения Михайленко
придурок. я много сделал для людей... теперь ты похвались своим животом... на много он вырос грабя народ?
Светлана Белобородова
А мне кажется это иллюзия - воспринимать проекцию как нечто имеющее определенное качество. Нужно определить добро как неконкретный универсал наподобие универсума-истины определим добро как процесс его существования, происходящего взаимодействия внутри него - те того что делает возможным саму причинность. Тогда все упрощается.
дети грузчиков из советского ликёро-водочного всегда найдут зло! ведь будет же хоть кто-то жить лучше, чем эти тупые ленивые мрази... ))
Добро побеждает, а зло разрушает
И каждый одно для себя выбирает, -
Частицы добра или зла собирает
И ждет результата - что будет, не знает?
Как часто добро человек забывает
И к добрым делам, наконец, привыкает
Что все для него он теперь полагает
Но люди поймите, что так не бывает,
Зло часто и быстро людей возмущает
И в ветра порыве постройки срывает,
Но в яростной битве добро побеждает,
Стремитесь к добру, всех нас Бог призывает!
И каждый одно для себя выбирает, -
Частицы добра или зла собирает
Как часто добро человек забывает
И к добрым делам, наконец, привыкает
Что все для него он теперь полагает
Но люди поймите, что так не бывает,
Зло часто и быстро людей возмущает
И в ветра порыве постройки срывает,
Но в яростной битве добро побеждает,
Иванов ты вообще сбрендил на старость лет, коммуняка, добро это нормальный разум Природы, а зло - ненормальный, а Природа вечна, запиши, а то опять забудешь: -)
Ксения Михайленко
успокойся придурок. я в курсе и ни когда не забуду что ты есть зло человечества.
Сначала - торжествовать. Потом само превратиться в зло от безделья....
Мафия бессмертна!
добро не сможет без зла, оно вновь его породит
Да нет ни зла, ни добра, как самостоятельных понятий. Есть только ЛЮДИ, которые совершают различные поступки, или хорошие, или нет.
Добро и зло - это весьма приблизительные и до крайности примитивные критерии, сопряженные с детским опытом человека, с его первоначальным интеллектуальным капиталом. В терминах добра и зла движется этическое сознание ребенка, и добро - то, что одобряется мамой, а зло - что ею осуждается. Жадность, упрямство, жестокость, агрессивная, ни с чем не считающаяся экспансия трактуются как зло. Добро и зло не могут существовать сами по себе, это понятия постановочные, а там где есть постановка, есть и постановщик. Добро и зло предполагают обязательное наличие судьи, то есть сверхъестественно сильного и сверхъестественно мудрого объекта, обнаружить который может только ребенок в лице своих воспитателей. Как только ребенок перестает таковым быть, наступает момент разоблачения сверхъестественных судей, а с ним и этическая катастрофа, известная как пубертат. Грубо, хотя порой эффективно, преодолеть эту катастрофу помогает религия, замещая образ родительского трибунала образом Высшего Судьи. Наверняка вы обратили внимание, - в вопросе что считать добром, что злом, люди или ссылаются на религиозные источники, или отшучиваются в циничном пубертатном стиле, или пускаются в моральный релятивизм - типа того, что всё относительно. Добро-зло существуют как психический процесс, как комплекс этических условных рефлексов, тесно связанных с понятиями пользы и вреда. "Маме надо помогать" - это установка на добро. "Маме надо мешать" - установка на зло. Добро и зло происходят из простейших актов домашнего сосуществования людей разных поколений. И оно сразу же приучает к лицемерию, разделяя паттерны в зависимости от наблюдателя: есть поведение для старших, поведение для ровесников и поведение для младших. Это приводит к трем зонам ответственности: ты должен вести себя хорошо по критериям родительского поколения, по критериям поколения твоих детей и по критериям своих сверстников. Нельзя делать то, за что будет стыдно перед матерью. А так же того - за что будет стыдно перед детьми. И того, за что стыдно перед товарищами. Кстати, именно поэтому педофилия мыслится как тягчайшее из зол, хотя в реальности может не причинить ни малейшего ущерба ребенку. Заметьте, желая изобличить жестокость властей, оппозиция приводит в пример страдающих стариков, которые, возможно, не так уж и страдают, выработав за жизнь титанический навык выносливости. И в третий раз заметьте - алкоголизм, наркомания, промискуитет и т. п. существуют только в дружеской среде ровесников. (NN бросил пить и курить, но ощутил сильную тягу и сорвался, как только неизлечимо больной друг стал умирать. Вопрос: а почему, собственно, курение и пьянство кажутся нам формами дружеской солидарности и поддержки? Пьянство - добро? Это срам перед детьми и родителями. Но добро - перед сверстниками. Итого: зло проиграло со счетом 1:2). Или другой пример. NN моет подъезд в 4 часа утра. Дети: папа унижает себя, - сдурел. Сверстники: лучше бы он в подъезде с нами пил и курил. Жена: лучше бы он нашел другое применение своей эрекции. Родители: какой хороший альтруист! Зло выиграло со счетом 2:1. Победа добра над злом, видимо, невозможна до тех пор, пока существует эстафета поколений. Победа добра над злом возможна только в мире вечно молодых и бессмертных людей, то есть, в мире равных. Или в жестко структурированных обществах, где старшие будут старшими вечно, а младшие - младшими бесконечно, и никаких сверстников и их шур-мур. (Поэтому "в СССР секса не было"). Возможно, поэтому стремление к добру приводит к тирании, что, впрочем, нисколько нестрашно для солидарных с тираном рабов, ибо атрибутивно послушный раб абсолютно свободен. В этом смысле Северная Корея - зона добра, а мир секса, наркотиков и рок-н-ролла - зона зла. Христианство предлагает более зрелый критерий прощения-мщения.
> комментарии >>
Наталья Штадель
Прощение по Христу - есть добро. Мщение - есть зло. И это намного умнее просто добра и зла. Но противоречие есть и тут. Христос настаивал на бесклассовой, без-ранговой и бес-статусной модели общества. Он мыл ноги ученикам, последних называл первыми, и лучшими - тех, кто любит больше, то есть, альтруистов. Но христианство так и не смогло создать ни одного жизнеспособного государства, разве что "царствие небесное", рассматривая земную жизнь как подготовку к экзамену на гражданство в нем.
Забавно, как секс постоянно мешает становлению общества добра. Мешает, потому что секс - отношения сверстников, то есть, отношения горизонтальные во всех смыслах этого слова, а власть - отношения вертикальные, в результате чего секс перечеркивает власть. Отчего секс выглядит как зло.
Наталья Штадель
Видел как-то демотиватор. Две фотографии: 1. Знатная ткачиха, депутат Верховного Совета СССР. 2. Раздетая Кабаева в соблазнительной позе - депутат Государственной Думы РФ. Контрастное столкновение двух критериев добра: вертикального и горизонтального. Собственно, два типа отношений есть: управляющий-управляемый, и друг-друг. Следовательно, есть два критерия добра, и соответственно два критерия зла. Дружба против власти. Власть против дружбы. Тоталитарную власть СССР подрывали на кухнях дружеские объединения "неформалов". Кстати, как ни странно подрывным в 80-90-ые стало и христианство, вернее, его неформальный радикал. Вообще, христианство интересная штука: оно то превращает в пепел империи, то возрождает их из пепла, одинаково хорошо проделывая и то, и другое.
Наталья Штадель
Как-то уж слишком символично и даже поэтично в этом смысле выглядит главная эмблема христианства - крест, - единство и борьба горизонтали и вертикали.
Скорее всего, этическая составляющая психики никогда не остановится на достигнутом, разве что трансгуманизм не изменит нас принципиально. В этом смысле я печально смотрю на участь России. Миру нужен враг. И миру нужен враг серьезный. Допустим, Россию удастся расчленить на 12 мелких государств, превратив местные диалекты в языки, как это случилось с Украиной. Кто тогда будет мировым врагом? Горбачевская Россия попыталась стать миру другом. Но миру не нужен друг. Ему нужна империя зла - потому что мир состоит из борцов со злом. Познание не интригует. Интригует состязание. Состязательный интеллект человечества хочет войн.
Наталья Штадель
И пока наш интеллект не эволюционирует до христианского, войн не избежать. Главным инструментом эволюции была и остается смерть. Но смерть побежденного - это власть победившего. Победивший не может дружить с побежденным, даже если тот остался в живых. И побежденный не может дружить с победившим. Значит, эволюция не может привести к победе добра, она всегда будет упираться в конфликт, и дальше не пойдет. Остается надеяться на искусственное преображение человека. Кто знает: гомосексуальные браки приведут к ЭКО, а ЭКО приведет к отбору лучших яйцеклеток и сперматозоидов? Тогда гомосексуалисты смогут иметь детей от яйцеклеток Анжелины Джоли, а лесбиянки - от Эйнштейна? В массе люди ужасны. Но в этой руде мерцают алмазы. Может, ЛГБТ и есть уродливый Гефест, чтобы превратить руду в алмазы?
Процветать в гармонии и покое
И отрет Бог
всякую слезу с очей их,
и смерти не будет уже;
ни плача, ни вопля, ни
болезни уже не будет,
ибо прежнее прошло.
И отрет Бог
всякую слезу с очей их,
и смерти не будет уже;
ни плача, ни вопля, ни
болезни уже не будет,
ибо прежнее прошло.
Учитель с учениками шёл по узкой улице. Навстречу мальчик с ведром воды.
Учитель отобрал у него ведро вылил воду и с размаху этим ведром зафуячил мальчика .
Ученики: Учитель, Учитель, зачем ты убил этого мальчика???
-Да я видел будущее. Из него бы вырос тиран типа Гитлера и напал бы на добрую страну Россию.
Не подобреет....
сеять добро
смотря что такое добро а что такое ЗЛо
Добро, оно другому не научено
Добро будет радоваться, что нет зла. Добро это, это когда не ждешь на сделаете в ответ, а иначе это будет бартер.
Зло от добра неотделимо. Не бывает всеобщего добра
делать так, чтобы прежнее добро казалось лютым злом по сравнению с новым добром
"Добро" всегда есть- это поток реальности представленный нам в виде ряда взаимодействий проекций Истины. Сознание как форма ограниченного восприятия свойственная таким видам как человек формирует образ антипода "добра" из непонятых закономерностей трансформаций реальности. Те все что не "добро" это "зло". Идеальная с точки зрения прогноза, ожидания Траектория причинности называется человеком "добро", а любое стечение обстоятельств мешающее ее прогнозному развитию - "злом". Чем больше аргументов в формуле "добра" тем сложнее ее функция, тем чаще непрерывная реализация "добра" становится невозможной противоречивой, тем чаще вид исповедующий "добро" прибегает для сохранения его деклараций к "злу".
Борьбу бобра с ослом вспоминаете? Ну-ну! Мой ответ: НИЧЕГО! Как в том анекдоте: почему? А зачем?
Добро породит зло а зло добро.
Одно без другого не возможно. Исчезнет само понятие.
скучать
добру без зла никак
.
Счастливо властвовать...
Да не будет такого никогда! Человек изначально порочен. Не может он только с добром жить. Если на всей Земле останется жить только два человека, то они всё равно подерутся.
спать
нет света без тени, как тень без света
добро и зло всегда будет в нашем мире. Зло это урок для человека.. благодаря злу мы можем знать что такое боль, зная что такое боль ты будешь думать что сделать или сказать, чтобы не причинить боль другому человеку. Как и много других отрицательных эмоций и действий. Мы учимся на зле чтобы потом делать добро. На этом состоит мир. Даже есть китайский символ инь и янь. Вселенная состоит из противоположностей, из их равновесия. Невозможно существование добра, если его не с чем сравнить, без его противоположности - зла. Без зла добро теряет себя, становится от него неотличимым. Именно зло позволяет отличить добро от всего остального, именно зло позволяет добру оставаться добром, а не чем-то иным.
Так же есть другое мнение других людей: Зла не существует. Существует только то, что вам не нравится.
В мире нет ничего, что могло бы нарушить законы этого мира. Ничто не нарушает законы гравитации, никто не может нарушить законы электромагнетизма. Но вот человек, обладая интересной формой сознания, часто делает парадоксальные выводы - он хочет ничего не делать, а потом обижается, что ему нечего есть. Человек хочет безнаказанно получать неограниченное удовольствие, а потом страдает от болезней и депрессии, потому что его организм не готов переносить такие издевательства. Это и кажется человеку злом.
Ни болезни, ни страдания, ни бедность, ни смерть не являются злом - они являются прямым следствием наших поступков. Зло есть только в нашем сознании, которое кто-то с детства воспитал с убеждением, что существует зло.
А МОЙ ОТВЕТ ТАКОВ: ЕСЛИ ЗЛА НЕ БУДЕТ, ТО И ДОБРА НЕ БУДЕТ
люди будут как роботы которые несут всякую фигню и делают всякие глупости
Сначала заскучает.... а потом начнёт злиться))
Сидят на крыше дома злой Гитлер и добрый Сталин и бросают в прохожих камни. Гитлер попал 3 раза, а Сталин 10, потому-что добро всегда побеждает зло !
Добро без зла перестанет существовать.. появится что-то другое)
Если не будет зла, — Добро трансформируется в Любовь, — наступит Рай!!!
Его не существует.
Добро будет делать зло, чтобы бороться с ним.
Елена Дугенцова
Зло это добро у которого вышел срок годности
Гефтер
ему будет одиноко))
наслаждаться
думать кому еще помочь.
без добра нет зла, нет без зла добра, зло как и добро понятие растяжимое, во всём есть и добро и зло, если мы победим добро то на земле будет рай
Такого не будет. Зло есть и будет.
наверное на кострах людей жечь и убивать толерантность
Не будет существовать как понятие "добро".
в нашей жизни нет не добра не зла всё относительно но сам подумай а не задом думай
Тогда добро исчезнет а с ним и вселенная, потому что его не будет с чем сравнивать. Так же как и день - ночь, холод - тепло и т. п.. Дисбаланс должен быть всегда и должно быть бадание, без этого не может ни что существовать.
Править миром