Общество
"Добро порождает зло","От добра добра не ищут", "Не делай добра, не получишь зла"! Почему вы с этим согласны?
Причины вашего согласия? Не зря же народная мудрость гласит. Значит правда тут есть, но я сомневаюсь.
Почему заведомо неправильное утверждение "не делай добра не получишь и зла" так популярно?
И самое печальное, что люди ссылаются на якобы "свой опыт"?
Дело в том, что практически все люди делали когда-то кому-то что-либо хорошее. Но многие после этого начинают ждать благодарность от тех, кому помогли, сделали доброе дело или ещё как-то облагодетельствовали. И часто не дожидаются особой благодарности. В этом и заключается глубочайшая ошибка. Главное в добрых делах - никогда не ждать благодарности!
А ведь есть ещё и такие, которые потом намекают, а то и хуже - прямо говорят и даже, бывает, задолбят напоминаниями о сделанном благодеянии. Доходит до того, что облагодетельствованный говорит что-то вроде "да лучше бы ты со своим добром шёл бы куда подальше".
Кроме того, люди не замечают обычного, повседневного добра, которое делают друг другу. А зло (которое на самом деле бывает гораздо реже) - наоборот, слишком заметно само по себе.
А ведь в жизни без постоянной взаимопомощи и сотрудничества было бы вообще невозможно жить.
PS. Конечно, есть такое понятие "медвежья услуга". Но тут многое зависит от ума, опыта человека. И потом, к сожалению, не всё в жизни идеально. Да и прощать надо уметь.
Согласно только со вторым А два первых не всегда соответствуют действительности Бывает .конечно и так Но такие принципы не оправдывают .тех кто не делает добрых поступков и оправдывает зло
Алексей Кузьмин
Я Вас помню, как зло порождает зло!))) Но я Вас прощаю)Добро должно порождать добро.
а вы уверены, что все три пословицы несут один и тот же смысл?
первой я вообще никогда не слышал,
вторая говорит о том, что если тебя всё устраивает, то не стремись к усовершенствованию,
а третья, это любимая поговорка Сатаны...
первой я вообще никогда не слышал,
Благими намерениями выстлана дорога в ад! Не надо навязывать добро, когда не просят!
Не хочешь иметь врагов, не делай добра. Госсподи, спаси меня от "друзей", а от врагов я сам спасусь. Всё испытано собственным опытом, и подтверждено жизнью.
Патаму что это факт.
В каждоим правиле.. есть исключения.. .
От сюда и сомнения...
Причина моего согласия это личный опыт.