Общество

не делай добра-не получишь зла.Почему добро наказуемо?

тот, кому адресовано добро, получив его, задумывается, а почему, вот этот человек смог так сделать, какой он славный, душевный, добрый, а я не такой, и не могу быть таким.... надо обгадить и того, кто сделал добро, чтобы он не выпендривался и не выделялся... такова скотская ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ натура :-((
Катя Серова
Лучший ответ
в 99% случаев так получается по причине того, что тебя об этом не просили (делать добро)
Юлия Поскочина
Вы, сделали добро - чтобы оно вернулось к вам.. . Так, не бывает.. . Добра - не надо ждать, оно придет, неожиданно. . Тем-то и добро славится, оно - приходит неожиданно....
Сделав что - то хорошее, глупо ждать такое же в ответ . Не ждите и не разочаруетесь .
Vitus.stb-1 Kim
добро должно быть бескорыстное.... есть возможность, желание, сделал и забыл.. . большинство же людей делая добро, рассчитывают на отдачу, и при чем считают, что им прилично должны, и когда этой отдачи не видят, той, которую ожидают, считают, что получают зло. Многие просто отсытствие отдачи злом считают. А еще есть категория людей, которые свое, как они считают "добро" человеку навязывают, хотя это ему совсем не нужно, и получают в ответ недовольство, считая, что получили зло.. . а настоящее добро всегда к вам вернется, может быть с другой стороны, может не сразу,
потому что оно с кулаками и может пустить их вход, если по какой-либо причине решит, что ему делают плохо)
Милана❤
Человек, сделавший доброе дело, как правило, ждет благодарности, А ее зачастую нет. А тот, кому это добро пришлось, чувствует не всегда комфортно. И очень часто на этой почве возникают конфликты. Вот и появилось это гипертрофированное: " не делай добра . не получишь зло" А все гораздо проще: НИКОГДА не ждать благодарности! КАК говорят на Востоке--- Оказанная услуга не стоит ничего!!
(J
(Rust@m)-1999.kz Junusov
зло человек полюбому получает от окружающих людей, поэтому и кажется что ты сделал добро а в ответ получил зло.
т. е. даже если ты не сделал добра всеравно зло получишь. это не связанные события
не все люди умеют говорить спасибо, наверное в детстве не научили.
Потому что понятия зла и добра относительны. Для одного это добро, а для другого зло
Потому что делаете добро, рассчитывая на добрые чувства взамен. А так нельзя, добро надо просто так делать, без ожидания отдачи.
Елена Жданович я делаю добро бескорыстно,ничего не требуя в замен,но мне говорят,что такой доброй быть нельзя,отсюда и вопрос.
Сделаешь добро - в любом случае остаешься виноватым, особенно если родственникам