Общество

вы согласны с изречением этого древнеримского писателя?

Конечно!
Милая Козочка
Лучший ответ
Это как раз об украинцах! Они потому и россиян ненавидят...
Кирилл Жохов
Если он был и всегда оставался рабом- то он так думал. Не рабу трудно его понять. Не согласна.
Galiha Bodhar
Уважаемый Марк Порций, как всякий древнеримский рабовладелец, старается в своем давно отзвеневшем битвами и восстаниями рабов прошлом держаться подальше от самой страшной и пугающей истины, которую он ЗНАЕТ, но ни в коем случае не допустит в свои размышления и на бумагу, потому что тогда его "мудрое " выражение окажется тем, что оно есть на самом деле - мыльным пузырем, который лопнет от малейшего касания. Не СТАВШИХ СВОБОДНЫМИ ненавидели и ненавидят рабы, а тех, кто их самих СДЕЛАЛ РАБАМИ, лишив права на свободный выбор в жизни всего того, что она предлагает человеку. Бывший раб, а затем один из лучших гладиаторов Рима, Спартак, собрав армию рабов, не громил и не уничтожал вольноотпущенников, он сражался с Римом, империей, в которой людей продавали и покупали как скот, обращались с ними, как с вещами, у которых нет ни чувств, ни душ, ни ЖИЗНИ. В свое время в такого же раба пытались превратить Россию и её население, поставив нужды и необходимости некоторых республик СССР выше нужд и желаний России. Деньги СССР шли куда угодно: на развитие Украины, в Грузию, в Прибалтику, а Россия РАБОТАЛА и должна была принимать все как есть... даже тогда, когда Хрущёв решил за здорово живешь подарить Крым Украине, не спросив Россию и её народ, хотят ли они этого, одобряют ли такой шаг? Россия слишком часто не получала того, что ей было необходимо (может поэтому во многих её деревнях сейчас запустение и тишина, а во многих из оставшихся нет даже газа и элементарных признаков цивилизации - больниц и, магазинов, школ?), но она и её народ не сдались и на этот раз, как не сдавались и раньше, много-много раз за свою историю. Россия - как Спартак: она каждый раз сражается за свободу для себя и своего народа, как, например, внутри себя, во времена крепостного права, и за свободу в мире для тех, кто по тем или иным причинам порабощен, а потом, после побед, находится сволочь или свора таких сволочей-кровососов, которая Россию снова пытается захомутать и попробовать напялить на неё ошейник раба. Сейчас держава российская снова встала в полный рост и многим это не нравится, например, тем "свободным", которые в свое время в СССР были привилегированными и жили за счет нашей страны и за счет всего Союза - Прибалтике, Украине и тем, кто пытался и пытается уничтожить Россию: Германии, Польше, Штатам и их сателлитам и т. д. Только последним пора осознать: это только рожденный ПОЛЗАТЬ ЛЕТАТЬ НЕ МОЖЕТ, а нам ползать исторически мешают КРЫЛЬЯ...) Во все века своего существования, как бы ни пытались её унизить, задавить, покорить, затравить и т. д. и т. п., Россия ВСЕГДА ( ВСЕГДА! ) пролетала над этими членистоногими птицей НАДЕЖДЫ и СВОБОДЫ, которая, что бы ни пытались с нею сделать, никогда и никому не покорится! Мы, как бы нас ни называли и как бы нас ни ненавидели эти "свободные рабы" собственных амбиций и глупости, желающие жить за чужой счет и за чужой пазухой, всегда были страной и народом ВЗРОСЛОЙ нации, которая в течение сотен и сотен лет САМА строила себя и помогала тем, кто слабее, тем, кто сейчас, забыв реалии прошлого, пытается нас в чем-то обвинить. Мы просто отодвигаем всё это и всех бессовестных, живших за наш и чужой счет и идем дальше по дороге жизни, на которой написано: Душа РАБА - это сосуд, в котором плещется вино пассивности, безысходности и горечи, душа СВОБОДНОГО человека - огонь, который мерцает в этом сосуде и зовет его вперед, к жизни и борьбе. Такой огонь пылает в душе России, в душе каждого россиянина и именно поэтому, как бы нас ни обзывали завистливые мерзавцы, пытающиеся выливать на нас ушаты лжи и грязи, ни моя страна, ни мои соотечественники НИКОГДА, в отличие от многих, рабами "мировых хозяев" не были и НИКОГДА НЕ БУДУТ.