Общество

Согласны ли вы с выводами ветерана войны, писателя Виктора Астафьева? Можете ли найти аргументы "за" и "против"?

Ветеран войны, писатель Виктор Астафьев, считал, что в результате сталинской политики «врагом советской власти сделался весь народ, и она никого так не боялась, как своего народа, сводила и сводила его со свету — больше сотни миллионов свела, а у того, который остался, надорвала становую жилу, довела его до вырождения, наделила вечным страхом, воспитала в нем нездоровые гены рабства, склонность к предательству, краснобайству и все той же жестокости, раба породила». («Аргументы и факты», 2009, № 5.)
Evgeniy Aleksandrovich
Сталин - самый главный антисоветчик в СССР. Хотя политику "большого скачка" упрмянутую в статье АиФ нельзя ни приуменьшить , ни замолчать.
Астафьев как и многие люди художественно литературного направления склонен к эмоциям , а значит и к смещению истины.Рабство на руси культивировалось с принятия крепостного права , если не раньше - с холопства.А уж стучал на охранку в РИ каждый дворник. Сталин лишь использовал готовую почву дополнительно закрутив гайки.
Татьяна Погребняк
Лучший ответ
Ах как неполживо, аж до слез.
Искать смысл и логику в этом потоке русофобского вранья-не вижу смысла.
Армянское радио отвечает:
Виктор Астафьев сам ответил на этот вопрос:

- «что касается правды о войне, то я не зря везде говорю и говорил, писал и пишу – это моя правда, моя и ничья больше. Она может не совпадать с иной правдой, в том числе и солдатской»
Оставим ему право на такие слова ему и на его совести

Комментировать тут нечего
Такие как Астафьев не вызывают уважения и желания считать их мнение авторитетным
При Сталине они молчали и не выступали ,а кричали"За Сталина"!Как только власть переменилась ,они поняли что можно бесконечно на этом зарабатывать Тут и проснулись у них чувства возмущения и поиски "правды " Вот страницы биографии этого человекаВ 1958 году принят в Союз писателей СССР.
В 1959—1961 годах учился на Высших литературных курсах в Москве.Но! Вот тоже из интернета 3октября 1993 года подпись Астафьева появилась в «Письме 42-х» в поддержку силового разгона съезда народных депутатов и Верховного Совета России.
Конъюнктурщик и хамелеон !
Валерий Комяк
астафьев подонок, наравне с солженицыным оболгавший ради красного словца огромный жертвенный народ, спасающий веками кучу других наций
Доля истины есть.страх сидит в населении и покорность.
Только корни не известно где,сталинские или ранее...
Астафьев, типичный "иноагент" только 60-х, обиженный властью и в отместку исходящий желчью на всю страну.
Этот Астафьев законченный подонок. Таких в СССР называли "литературный власовец". За 40 лет Россию превратили из отсталой сельской страны в ядерную и космическую сверхдержаву, население увеличили в 2 раза и до сих пор паразитируют на советском наследстве.
Андрей Писарев
Айдар Мухтаров Всё что было создано в СССР - было заимствовано у немцев.
И автомат АК-47, и ракета Р-7, и атомная бомба, и даже телевидение - все придумали за рубежом.
У Сталина просто была хорошая разведка и промышленность. Не чета нынешней.
Насчет страха - согласен на все сто. В начале 1980-х (Сталина уж давно не было, правда, КГБ был), я как-то в разговоре с дедушкой и бабушкой задал буквально пару невинных вопросов. Они тут же закрыли форточки, зашторили окна и шепотом, вытаращив глаза, стали восклицать: - Да ты знаешь, за такие вопросы что бы при Сталине с тобой было?.. А вопросы были примерно такие. - Купили мы тут разливное молоко из бочки, вот это действительно молоко, там даже слой жира сверху. Правда, по цене вдвое дороже магазинного. Интересно, куда же девается из магазинного молока жир? Или: - Странно, куда из продажи исчезла рыба, вокруг ведь столько морей, океанов...
Валерий Фаев
В сравнении все познается, а если сравнения нет, то всякие разные рассуждения на темы рабов и патрицй оборачиваются пустой болтовнёй "товарищей" Астафьевых.
Сергей Лелеко
Астафьев хороший писатель, но неверно понимает устройство тоталитарных режимов.
У тоталитарных режимов нет цели уничтожить народ, который они доят. Их цель - подавить сопротивление.
У многих кровососущих есть функция - они впрыскивают в ранку антикоагулянт, чтобы кровь не сворачивалась.
..a Lone Traveler..
Что ни сделаешь чтоб у власти удержатся
Он же умер. Значит все недействительно