Общество

Вы согласны с нем. писателем Г. Грассом в том что Израиль несёт угразу миру, напав на Иран--"раздует мировой пожар"?

Прошу лояльных к Израилю- не ссылаться на почтённый возраст писателя. .
Почему вопрос не об правительстве Израиля а о Израиле в целом? Потому что судя по настроениям израильтян они всецело поддерживают в этом вопросе, своё руководство[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Сергей Козак
Нет.
Ва
Вася
Лучший ответ
Сейчас мировые СМИ добились того, что любая попытка, даже совершенно невинная, сказать хоть часть ПРАВДЫ об Израиле и евреях воспринимается как паранойя.
Илья Жуков
Вы, видать, не шибко в курсе дела, прося не ссылаться на почтенный возраст Гюнтера Грасса. А я всё же сошлюсь. Только не в том аспекте, что дескать старость способна откалывать неадекватные поступки. Нет-тут совсем иная история, также связанная с возрастом безусловно одного из самых одарённых писателей современности.
3 года назад немецкие журналисты нашли в послевоенных списках немецких военнопленных, находящихся в английской зоне оккупации, фамилию Грасса. Но вся шутка в том, что в том списке он значился солдатом дивизии СС (!!!) "Фрундсберг". К списку прилагалось удостоверение члена СС на имя Гюнтера Грасса. Полагаю, что нет необходимости разъяснять Вам, что такое СС и каково было отношение к евреям в этой организации. Самое оригинальное, что до этого писатель за всю свою долгую послевоенную жизнь никогда об этом факте не сообщал. Даже будучи в компартии во времена его жизни в ГДР, где Штази проверяла всех досконально.
Я хотел бы Вам лично в этой связи сообщить, что в СС вступали ТОЛЬКО ДОБРОВОЛЬНО и Грасс исключением не был.
Поднялся страшный скандал, Грасс начал оправдываться, что дескать был молодым и пошёл в СС из-за красивой формы. Не прошло. И Грасс репутацию себе в ФРГ подпортил напрочь.
Ну а теперь соедините всё мною написанное с высказыванием Грасса об Израиле. Я далее писать не хочу: сами выстроите цепочку.
Галина Керн В ваффен СС доброволбно в 45 ом? Историю учите щетельнее
Татьяна Доля Браво Владимир!
Сергей Козак Я с удовольствием прочел вашу дискуссию, тем самим получив довольно интересную информацию
Но, разбирая прошлое Г. Грасса и в связи с тем- войск СС, Вы Владимир, в отличии от Вашего оппонента, всё же не дали прямой ответ на мой вопрос. Наверное на том основании- что Г Грасс- необъективен.
Но ещё раз повторюсь: С удовольствием прочёл Ваш ответ и комментарии..
Anya Panarina Что-то в биографии Грасса не видно, чтобы он не то что б был членом СЕПГ (восточногерманская компартия), но и чтобы он вообще хоть когда-либо жил в ГДР. До 1946 был в плену, потом Дюссельдорф, потом Западный Берлин, правда ещё без берлинской стены, затем Вестфалия и Шлезвиг-Голштейн ...
Нет и категорически.
Mudryi Tigr
Да не, Израиль никого не тронет, кроме Палестины и Сектора Газы.
Dilshod Nazimov
...Это ЖЖЖ... неспроста сказал Винни Пух.. .
а посему раз есть дым.. значит будет и огонь. .
..Мы же будем зрителями в бааальшой драме
финиш которой мы не увидим.. ибо не переживём. .
ни тех и не других..
Илья Кустиков
Гюнтер Грасс - один из очень немногих, кто осмеливается открыто говорить правду в странах - "оплотах демократии"
Олесечка Vrn
Я не понимаю почему этот Грасс не задался вопросом не несет ли угрозы миру или по крайней мере неспокойному ближнему востоку ядерный Иран??? !
Тупые те людишки кто не понимает что дело не в Израиле а дело в том что Саудия И Турция обзаведутся ЯО а за нмим подтянутся другие!!!