Общество

Почему в советское время хлеб стоил 20 копеек, а сейчас к 50 рублям доходит?

Не путайте демократию с благополучием!
Макс Ефимов
Лучший ответ
Так ведь и зарплаты тогда были 100-120. А минималка 70.Инфляция сэээр, причём инфляция галопирующая. Рубль за это время несколько раз умирал и создавался заново.
Потому что в СССР продукты питания и коммунальные расходы дотировало государство.
Алексей С Алтая
Потому что в то время зарплата была 60 рублей, а сейчас 80 000. Вот и считай.
Но Ик А
Сначала надо бы рассчитать, какую долю от средней зарплаты составляла цена хлеба тогда и сейчас, а потом сравнивать эти доли. Это называется сравнивать реальную стоимость, а не номинальную.
Саша Парасевич
44 года, а ума не нажил.
чтоб мы на свою сегодняшнюю зарплату весь хлеб на корню не скупили...
На каждом углу твердят: берегите фигуру. До людей не доходит.
Ludmila Oldenburger
Потому что тогда это была политика, а не экономика. Низкие цены на еду компенсировались баснословными на одежду, например. Занижена была цена.
A.
Anglikovskaya .
Путин виноват. Лично звонит в твой хлебный ларек и занимается рекетом.
Sardor Alikulov
golodomor
Сейчас буханка хлеба больше весит)
в Москве что ли.... У нас самый вкусный хлеб 25₽
Влад Ермаков
Анна Никитцова ты вкусного хлеба то и не пробовал)
Что бы поднять цену на хлеб, надо было решение Политбюро КПСС.
Д_
Денис _____________
поомучто то был комунизм, а сейчас непонятно что, и самое главное раньше был хлеб как хлеб, а сейчас рыхлители мокруха и прочая херня
сейчас хлеб вкуснее
Виктория Гузенко из фуражной пшеницы с замешанными химикатами...
Анна Никитцова глупость сказал
Потому что Россия развивается а цена просто многоходовка Путина!
экономика страны работала на саму себя. Все свое и все для народа. начиная от спичек и трусов и до космических кораблей и спутников. Все добываемые ресурсы распределялись сперва среди своих нужд, а остальное на экспорт. Вот и стоило все копейки. Сейчас чтобы произвести тот же хлеб надо заплатить за свет одному, за воду другому, за бензин третьему, за добавки четвертому, за то чтобы перемолоть хлеб еще кому то.. и так далее. Вообщем как то так
а вы погуглите и посмотрите. сколько зарплата была в то время и сейчас