Общество

Почему в советские времена цена на многие продукты исчислялась в копейках, а сейчас десятками и сотнями рублей?

Так капиталиЗЬМ, етит его...
Misha Dashdamirov
Лучший ответ
потому что и доллар стоил 60 коп.
Silvija Skuridina
Потому что в СССР все цены были фиктивные.
Galina Egorova
А зарплата в советское время исчислялась несколькими десятками рублей, а сейчас- несколькими десятками тысяч.
Например- тогда 8о рублей. сейчас 80 тысяч. Разница в 1 тысячу раз. Колбаса докторская тогда 2руб20 коп, сейчас 220 руб- разница в 100 раз. Сапоги тогда 50 рублей ( половина зарплаты!), сейчас от 1000 рублей. Цветной телевизор тогда - 5 зарплат стоил, а сейчас с одной зарплаты можно несколько телевизоров купить.
Иван Цыганов
в советские времена миллионы люди реально получали
Галина Брюхова
Милена Волкова О миллионах и речи тогда не было! Получали копейки!
В Советское время зарплата была другая! Если в наше время мед сестра получала 85руб за месяц, а теперь получают по 20000 руб! Но мед сестра получая мизерную зарплату могла много чего приобрести за эти 85руб !
Зере Кенесова
Антон Ковалев Да, к тому же квартплата была гораздо меньше.
взять к примеру спички. для этого надо бревна, леса и вырубка в частнои собственности которые продают по своеи установленнои цене. дальше и. т. д. да и сам завод тоже не государственныи. да и что посредники между магазином и изготовителем.
Айдос Турсунов
А едим лучше, позволили.
Это все игры, ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО. Задурманивание. Убрать пару нолей в бумашках. И зарплата будет 100 руб вместо 10 000р. Соотвнтственно цены. И за доллар будет меньше рубля. Искуственно запудрили мозг, что бы зарабатывать на этом. Соответственно ничего не производя повышая капитал на купле продаже, растет инфляция. А кому это выгодно. Если зарплата будет выглядеть не 100 рублей, а 10 000 р. Не 60-70 копеек за 1 $, а 60-70 руб за 1$.Искуственно все делается, что бы доллар казался на высоте и можно было на этом зарабатывать. СВОБОДА. Кто этим умеет пользоватся, у того и уровень жизни повышается. А у простых работяг уровень практически один. Хоть 60 копеек стоит доллар, хоть 60 рублей. Разумеется относительно 100 р или 10000 р нарисовано на бумажке купюр и ценников.
А сколько тебе платят гривен, подстилка хохлятская?