Общество

почему в советское время продуктов не было а щас завались?

Андрей Данилов.
Лучший ответ
Kirill Trepakov что-то ни одного химиката не видно, или тогда их просто не было? а можит это натюрморт голландский 17 веку?
Элементарно Ватсон, уменьшить в 10 раз цену и ничего не будет, всё дело только в цене.
Сергей Кушников ошибаетесь уважаемый Холмс
моленько статистики. в ссср мясо приходилось на душу населения 63кг. в год. а нужно было 68. но правда рыбой компенсировали недостаток белка. в демократической россии мяса приходится 27 кг. на душу населения. да и рыба дороже мяса.
Сергей Кушников а как же талоны? а под рельсы ложились в 1989 из за того что простых сигарет не было.. это же факт!
Анна Быковская Мур, мур. При СССР мясо в магазине вообще мало продавалось. Я согласен, вот у нас было мясо в магазине. Но! До 1968 года. Потому что у нас в городе был мясокомбинат местного значения. А когда его сделали республиканским, то мясо пропало. При заработке квалифицированного слесаря 90 руб, 1 кг мяса стоил 3р80коп. А уборщицы вообще получали 40 руб. Это взято по 1968 году. Но мы правда без мяса не жили. Ворованное кушали. Может это то же в статистику внесли.
В советский холодильник заглядывали? Сомневаюсь.
Мария Пыщева
Сергей Кушников напрасно..заглядывал
Анна Быковская Эй! Борода! Холодильник забивали под завязку, если подворачивался случай, и лежало все замороженное по 3 месяца. Потому что свободно не возмешь. Жили в основном за счет своих запасов из погреба. Свежих овощей и фруктов не достанешь зимой, только власть имущие это жрали, а сейчас круглый год можно взять что хочешь. А сейчас вот бабке одной удлинял шнур от холодильника, а там всего одна бутылка минералки стоит. Я машинально ее спросил: - А че холодильник то пустой?.. Она ответила: - А магазин рядом, я в любой момент свеженькое куплю... Могу перечислить что вообще в магазине было не возмешь, а сейчас свободно. И я помню плакат был такой: "Продовольственная программа, дело всенародное". Кушать нечего было. Сейчас и не знают какой бывает шоколад из заменителя шоколада, а при СССР только эта замазка и продавалась.
Фигня. Продукты были. И чистые. а щас завались.... гмо, балласт, генномодифицированный.
Светлана (Фотиния†) Все было была другая система распределения, политика цен, но правда кой чего не хватало, мясо сухогрузами из Аргентины не везли, но ведь из голода не помирали, а с час в армии есть программы откорма призывников.
Анна Быковская Серж. Общался я с одним человеком в 1989 году. Он работал в районной санэпидстанции. Так вот он говорил: - При проверки овощей, столько нитратов в них. Это ужас. Я председателю говорю: "Отравите людей, и сами отравитесь"... Он мне ответил: "А для себя мы отдельно сажаем"... А если я наложу запрет на эти овощи, то завтра же я вылечу с работы. А куда я смогу устроиться... (он горбатый, да и сердце больное) Мясокомбинат у нас был рядом. Так вот была очень суровая зима. Много скота померзло. Привозили мороженных коров, разделывали, и продавали как сонное мясо. А когда ящур был, эпидемия. То это мясо просто советовали подольше варить.
пиар - оранж технологии ниоткуда не появляются, просто все гулаговское ведет к вырождению нации при любых полках и любом строе
Kirill Trepakov
я помню что совсем не голодали и помню что проблемы с продуктами, пустые прилавки, талоны или во время или после перестройки начались
Анна Быковская "Продовольственная программа дело всенародное". Такой плакат у нас появился где то в 1978 году, при Брежневе. О чем он говорит? И заменитель шоколада при Брежневе появился. Помнишь это шоколад?!
в СССР жило порядка 250 млн. народу и с голоду никто не умирал
Л*
Лилёк ***
Сергей Кушников вы это от куда знаете?
Больше ели, на всех не хватало
дык куда не взгляни, все продукты иностранные, а раньше за иностранщину могли и посадить.
Дмитрий Usиков
Блин, вот поставил в тупик! И как это я без продуктов 41 год в СССР прожил???
Сергей Кушников но завались то не было.. а так по талонам
Ксюша Щиповская Ну тебе уже ответили - дело в ценах.
Было не достаточно развито производство (((
Тягубяшка Ш
Kirill Trepakov во-во, а теперь колбасу гнать из галош научились
Раньше полученные нефтедоллары шли для постройки мирового коммунизма за рубежом. А сейчас тратятся непосредственно на страну. И еще. Когда был СССР, то в общий буджет вклад был такой: 80% дохода давала Россия, а 20% остальные республики. А делилось так: - 20% России, а 80% республикам. Сейчас более менее живут нормально только в Беларусии, и то благодаря тому, что до прихода Путина к власти в стране был бардак на правительственном уровне. Кормилась Беларусия здорово за счет России. Вот поэтому батька Лукашенко и психует ща. В прибалтике тяжелое положение, а про азиатов я вообще молчу.
Balkija
Сергей Кушников ну хоть есть один вменяемый..
респект.
потому что жили в закрытом мире от всех
не было телевизоров с пультом, компьютеров, видаков, телефонов, иномарок нихера не было
потому что раньше с продуктами строго было, проверялось качество, колбаса должна быть только из мяса и тд.. . а сейчас всякой хрени понапихивают, бумаги, водой поразбавляют, химией, красителями и прочей лабудой, вот и полным полно такой хрени на прилавках.
Юра Дрозд
только лучше их не есть...
была государственная монополия а за предпринимательство сажали в тюрьму. зато сколько было радости когда наконец дозревали бананы, которые неделю лежали в кастрюле на шкафу, чтобы типо дети не достали пока они зеленые, и не сгрызли. причем они продавались только летом и всегда зеленые. и целый день нужно отстоять очередь. так вот, видимо в советское время власть отвлекала народ от других проблем погоней за продуктами.
Alik Davronov