Чтобы синички не голодали! Они проклевывали сквозь "окошечки" авоськи газету, в которую было завернуто их любимое лакомство - сало. Это помогало птицам перезимовать. В сильные морозы, помимо колбасы, за окно вывешивалось даже мясо! Тысячи хозяек ставили на широкие, укрепленные карнизы даже.. . кастрюли с борщем. Время от времени кастрюли с "первым" или "вторым" падали на головы прохожих! На меня кастрюли, к счастью, не падали, но однажды перед носом грохнулся об асфальт цветок в горшке.. .
Вспомнилась история, произошедшая в Таллинне, куда я приезжала к родственникам. Холодильник был забит под завязку, и я положила на кухне между оконными рамами огромную "палку" роскошного "Эстонского" сыра. В 4 часа утра проснулась от душераздирающего крика, доносившегося из кухни - как-будто там кто-то "резал живого человека"!!!Кроме того, там еще что-то грохотало - как-будто бросали мебель. Вбежав на кухню, увидела: гигантская ЧАЙКА, сквозь стекло приоткрытой рамы приметила сверток, открыла окно пошире, проклевала дыру в бумаге и в целлофане, и съела середину батона дорогущего сыра! Сытая птица решила еще чем-нибудь поживиться - зашла в помещение, а выбраться обратно уже не смогла, стала метаться, биться о стены, люстру и страшно кричать от страха.. . С трудом уворачиваясь от сильного клюва и крыльев, мне удалось распахнуть настежь окно.. . С тех пор я перестала любить чаек, которых прежде, в детстве, всегда кормила на пляже в Таллинне.
Вот только что прочитала воспоминание Тамерлана о встроенных кухонных шкафах в Латвии.. . У нас в Эстонии тоже был встроенный шкаф, но без окна.
Общество
А почему в советское время, имея холодильник, люди вывешивали за окно зимой еще и авоську с продуктами??))))
Не везде. В Латвии такого небыло, ибо ещё с незапамятных времён на кухнях были приняты кладовки - что то вроде кухонного шкафа с постоянно открытым там внутри окошком на улицу.
Елена Рычкова
Такой холодильник под окном был и есть во всех хрущевках , начиная с 60х годов.
Потому, что в это "голодное" время холодильник был полон.
Холодильники были маленькие.
Всё в них не помещалось.
не вмещалось. но жили плохо.
Так надёжнее...
Потому, что не боялись, что сопрут продукты!!!!)))))))))
Многие студенты и сейчас так делают, если позволяет администрация. В СССР вплоть до середины 80-х строили кирпичные дома с встроенными под кухонный подоконник стенными шкафчиками с вентиляционными отверстиями или без, но с тонкой, промерзающей стенкой. Я и сейчас живу в таком доме и зимой могу не пользоваться холодильником. Даже утеплил внутри немного, чтобы продукты не замёрзли. С началом массового блочного жилищного строительства продукты вывешивать стали больше, так как у домов были тонкие стены и шкафчиков не было. Зато у всех появились балконы. Сейчас, у кого есть балкон, делают ящики с лампочным подогревом. Своего рода - антихолодильник. Ударили морозы - включил в ящике лампочку и спи спокойно. А как же? Надо использовать климатические дары родной природы.
Продуктов было много. А холодильники маленькие. Вот и выходили из положения. Еще прикольно было ящик посылочный в фрамугу прикрепить. Мы так сало в общаге хранили.
Я тоже не помню, чтоб вывешивали.
Зато помню, у бабушки в деревне (ну такой маленький городок скорее) погреб был! Фантастика! Летом в жару--холодильная камера. Из высоких технологий)) --только лампочка электрическая. И как так они умудрялись делать! ? Ничего там не портилось,
Это делали студенты в общагах, где не было холодильников.
Холодильники были маленькие (Саратов, ЗИЛ, снайге и др.) , а морозильные камеры в них ещё меньше. Продукты к празднику доставали, поэтому места не хватало и вывешивали зимой за окно.
вооот... как вспомню наш первый "саратов"....в морозилку только дулю скрутить можно, а что-то побольше уже б не влезло)))))
А у нас не вывешивали. У нас зимы теплые
У меня много продуктов было... про запас
не все продукты умещались, поэтому и вывешивали за окошко... да и сейчас ещё вывешивают... по привычке наверное...
Да холодильники потому что морозилку маленькую имели, а не как сейчас
холодильники были маленькими
было много хавки !!!еда не помещалась в холодильники ...сейчас авоськи студенты в форточки вывешивают
Возможно, на зиму холодильник отключали для экономии электроэнергии..
Ворианта два, первый- продуктов было так много, что в холодильник они не умещались, а второй- они никак не могли привыкнуть к новой технике и по привычке делали это.
может просто энергию экономили....