Общество

Как объяснить детям и подросткам, что такое война?

Похоже, сейчас молодые несовершеннолетние люди не понимают всю серьёзность ситуации. Для них война - что-то прикольное, сродни их любимым компьютерным играм (игры ни при чем, если что, я сам люблю игры). А ведь несерьёзное отношение к подобному в будущем может натворить не малых бед...
Как бы они смогли прочувствовать, как это - быть на войне (не начиная войну, естественно).
Пока я лично могу только продвигать идею, показывать в школах, в обязательном порядке, тяжелые фильмы о войне: "Брестская крепость", "Спасти рядового Райана" и подобные, где показывается не тупое геройство и удачу, а смерти, мерзость и несправедливость войны. Фильмы тяжелые для детей, но и жизнь сама по себе - штука непростая. Нужно готовится к этому.
А ваши предложения какие?
Всё в основном зависит от семьи. Если с ребёнком с пелёнок говорят на определённые темы, если он видит как относятся к этим вопросам близкие, то у него формируется правильное отношение к вопросу.
Анастасия Цуркан
Лучший ответ
да когда ж вы уже навоюетесь то?
может лучше показывать современным детям как помидорки сажать, да как пшеница колосится. не?
войной должны заниматься профессионалы. а не все кому нипоподя.
все кто нипоподя должны заниматься своим делом. вот тогда и воевать не придётся.
Lena ***
Показывать старые советские фильмы про войну. Например "Живые и мертвые". "Дом, в котором я живу".
Анна Генш
нужно смотреть старые советские фильмы о войне
Наталия Сечина
Поддерживаю!!!

Дети должны знать историю.
И воспитывать молодое поколение необходимо.
Это американские фильмы вы продвигаете?
Там ни слова правды. Там выстрелят сто раз в героя, и все ему "ю окей?"
Ну окей, и живёт с пулями в башке и все норм потому что америкосы сами оторваны от реальной жизни и от реальной войны. Хотя сами очень воинствннная нация. Но в фильмах у них лажа полная. Лучше всего втемяшивают что такое война старые книги и старые фильмы - всё чисто наше, и никаких райанов, которые о войне только по спецэффектам в три ди знают.
Артем Дубовцев
надо им читать Василя Быкова, например
Алексей Мелин
как это? Сейчас патриотизм наоборот в стране прививают, военно -патриотическое воспитание. Деньги на это тратят большие. Залдостанову-херургу в Екатиренбурге 400 тыс р дали на воспитание молодежи недавно.
Кто же будет наши виолончели защищать??!
Alex Bakaev
Война- это следствие человеческой гордости, эгоизма и корысти. Простые люди убивают друг друга ради прихоти правителей.
Не твоего ума дело. Все давно уже есть. Не переживай.
после просмотра таких фильмов, что бы закрепить нужно в морг их свозить, желательно показать кровавые ошмётки от тех кто подорвался на мини или кого танк переехал, и сказать что их ждёт тоже, если будут шутками к этому относится
Александр Т.
Если война начнется то все всё сразу поймут и дети и подростки тоже (