Общество

Как вы относитесь к предполагаемому внедрению нового закона о тунеядстве?

И будут ли нести ответственность главные тунеядцы страны - депутаты госдумы?
"Устраиваться на работу будут вынуждены женщины, которые сейчас занимаются только домашним хозяйством. По мнению разработчиков законопроекта, это не работа. Хотя любой здравый человек знает, что домашнее хозяйство – труд, причем очень не легкий.
*** Принятие закона о тунеядстве в его нынешнем виде приведет к тому, что множество людей пойдут на работу только, чтоб где-то числиться. А работать там они все равно не будут, и заявленная депутатами идея о том, что труд, как в советские времена, снова должен стать не только правом, но и почетной обязанностью, останется пустым звуком. ***
Сейчас невозможно устроить жизнь как в советские времена, и депутаты вообще-то должны были бы это понимать.
Тогда в нашей стране работали социалистические механизмы. Сейчас работают рыночные.
В советские времени граждане платили налоги и на эти налоги государство им обеспечивало бесплатную качественную медицину, образование, жилье, низкие цены на еду и транспорт. Соответственно, оно стремилось минимизировать число неработающих.
Сейчас государство гражданам ничего этого не обеспечивает. Бесплатной качественной медицины нет ни для тех, кто работает, ни для тех, кто не работает – так же, как образования, жилья и низких цен. Налоги идут уже не на то, чтоб создать гражданам достойные условия жизни, а главным образом на содержание правящей верхушки. В том числе на питерских депутатов, предлагающих заведомо неприменимые законопроекты «имени Иосифа Бродского».
*** Поэтому закон о борьбе с тунеядством нужен, но он должен быть направлен не на всех подряд, а именно на тех, кто живет на бюджетные деньги, получает большие зарплаты, пользуется всяческими привилегиями, но толком не работает, а фактически тунеядствует, тупо выковыривая из старья отжившие сущности и пытаясь их продавать как новые смыслы.
Закон о тунеядстве должен быть выстроен в логике борьбы с паразитами именно такого рода.
Деньги, которые народ сдает на их содержание, должны соответствовать результатам их работы. Если их оплачивает народ, они должны не обезьянничать и не «рожать мышей», а трудиться. Добросовестно и на благо страны.
*** P.S. Оклад депутата питерского ЗакСобрания – 62–65 тыс. рублей. Кроме того депутаты ежегодно получают надбавку в размере двух окладов за выслугу лет, надбавку за работу с гостайной (полтора оклада), премию за выполнение особо важных заданий (еще один оклад) и ежемесячное денежное поощрение. В сумме зарплата питерского депутата достигает 120 – 150 тысяч рублей.
*** В 2015-м году из бюджета города ЗакСобрание получит 1,2 млрд. руб. Из них 3 млн – зарплата спикера, 104 млн – зарплаты депутатов, 633 млн – зарплаты сотрудников аппарата и депутатских помощников. Еще 533 млн рублей будут потрачены на закупку товаров и услуг, необходимых для бесперебойной и качественной работы парламента."
Получается, что депутаты делают больше, чем вся страна в целом!
Victoria Tatarinova
Лучший ответ
Анна Ткаченко-Филиппова Не пойму при чем тут СССР. Забыли упомянуть, что рабочий получал в разы больше деректора и депутат. Что то они об этом умалчивают. Предоставте Работу с Хорошим заработком, и пожалуйста узаконивайте. Я когда у тебя неофициальная зарплата, 20 тысяч, а тебе предлогают устроится за 12 по минимальному прожиточному минимуму и еще взымать! СПЯТИЛИ! Настройте заводов, дайте людям зарплату в 50-60 тысяч, Что бы люди почувствовали что работать за деньги можно, А когда ты от зарплаты к зарплате на 2 работах с протянутой рукой и в дырявых носках, за то что пахал. то естественно все желание работать пропадет. Я последний раз был на море 9 лет назад. Хотя живу в Ростове-на-Дону. Я финансово не могу себе позволить минимальные радости. Я не прошу роскоши, Феррари, особняков.
Отрицательно. Я работаю неофициально уже много лет и по сути, считаюсь тунеяцем
Айдын Сабиев А потом огорчаетесь, что пенсия маленькая, надо бы вам её совсем не платить.
так вся госдура под него подпадает !!!
Сначала надо обеспечить право на работу, а потом уж придумывать такие законы
Андрей Ж Из Беларуси после введения такого "закона" о крепостном праве массово уезжает народ
Правильно! Еще ввести налог на бедность.
Юля Масюкевич
Он противоречит конституции. Принудительный труд запрещен. Плюс к этому, он противоречит здравому смыслу.
Отрицательно... лучше бы статью за спекуляцию вернули... а то цены порой скачут как майдауны
Ирина Забугина хахахах точняк
теоретически все законы обязаны иметь реальные подоплёку. в данном случае развитую промышленность, производственные места. причём не просто работа по частному договору, а на гос. предприятиях. тогда такой закон может иметь юридическую силу
Ирина Осиик
ПРОХОДИЛИ УЖЕ, А НЫНЕШНИХ УСЛОВИЯХ СОВСЕМ НИ К ЧЕМУ....
положительно .нужно хорошенько почистить низы что бы не было сил не работать за копейки
тогда нужно будет сделать так, чтобы любой работодатель устраивал на работу официально. До сих пор больше половины частников этого не делают. Не будет никакого закона.
Отрицательно отношусь.

Есть люди, которые живут в отдаленных деревнях. где работы нет, нет ее и в районном центре, что за 25 км .Им теперь в связи с этим законом что делать? Квартиру они купить не в состоянии, ехать в город квартиру снимать отдавая за съем почти все заработают за месяц? Бросить всех животных ( на что не каждый способен) и уехать? Если еще с сельхозхозяйственными животными можно как то расстаться, то с собаками и кошками труднее, как их можно бросить или отдать кому нибудь?
не примут, и год назад ещё говорили об этом.
Не пойму при чем тут СССР. Забыли упомянуть, что рабочий получал в разы больше деректора и депутат. Что то они об этом умалчивают. Предоставте Работу с Хорошим заработком, и пожалуйста узаконивайте. Я когда у тебя неофициальная зарплата, 20 тысяч, а тебе предлогают устроится за 12 по минимальному прожиточному минимуму и еще взымать! СПЯТИЛИ! Настройте заводов, дайте людям зарплату в 50-60 тысяч, Что бы люди почувствовали что работать за деньги можно, А когда ты от зарплаты к зарплате на 2 работах с протянутой рукой и в дырявых носках, за то что пахал. то естественно все желание работать пропадет. Я последний раз был на море 9 лет назад. Хотя живу в Ростове-на-Дону. Я финансово не могу себе позволить минимальные радости. Я не прошу роскоши, Феррари, особняков.
Татьяна Татьяна Удивителен тот факт, что все окружающие сделано руками тунеядцев. Мосты, здания, дороги, абсолютно все, но я не помню что-бы депутат или чиновник что то сделал своими руками! То что он держит автопром и за него пашут и создают автомобили. тысячи тех самых тунеядцев! Мне всегда восхищала фраза политиков, МЫ построили Олимпиаду в сочи, ЕЕ построили 1000 работяг, которых в добавок еще и кинули на бабки и половина из них работала не официально, даже на обьекте Гос. уровня! Зато миллиарды уплали не в понятном направлении!
такого закона не будет. иначе жены, дети и подружки депутатов станут тунеядками)
Вера Куренкова А может за ум возьмутся и пойдут работать уборщицами в библиотеки, сторожихами в собес и т. д.
Айдын Сабиев Жены станут домохозяйками, дети помошниками, а подружки секретарями. Зря о них беспокоитесь, вряд ли они и сейчас безработные.
А работать где? Я готов поменяться местами с думскими зажравшимися уёбками