У каждого украинца в кармане 265 долларов06.07.2016 19:30 KP.UA
Госкомстат подсчитал располагаемый доход на одного украинца за первый квартал 2016 года. Оказалось, что каждый украинец имеет в своем кармане около 265 долларов, если пересчитать имеющуюся наличность по официальному курсу НБУ.
- Располагаемый доход – это популярный показатель оценки доходов населения страны, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - При его расчете учитываются все доходы: зарплата, проценты по депозитам, доход от сдачи недвижимости в аренду и прочие легальные доходы. Кроме того, учитываются и разного рода социальные льготы, которые получают украинцы из госбюджета в денежной и не денежной форме - субсидии на ЖКХ, пособия на детей, выплаты беженцам. Поэтому и расчет ведут на одного жителя страны, включая стариков и младенцев, дабы учесть все доходы и все социальные выплаты.
Разумеется, Госкомстат все это считает в гривне, но, говорит Охрименко, привычнее и корректнее все же сравнить эти суммы в долларовом эквиваленте. Получается очень интересная картина, которая в очередной раз иллюстрирует ситуацию "до майдана у нас привычка все сравнивать по курсу доллара. Поэтому для удобства пересчет проведет по официальному курсу НБУ на конец каждого первого квартала, каждого года. Получилось очень интересная картина, которая в очередной раз иллюстрирует ситуацию "до Майдана" и "после Майдана".
Итак, по итогам первого квартала 2016-го каждый украинец имеет в своем кармане около 265 долларов, в то время как еще три года назад – в первом квартале 2013-го – эта сумма составляла 651 доллар. По показателю "располагаемого дохода" мы зависли между 2005 и 2006 годом (тогда эти показатели составляли 199 и 290 долларов соответсвенно).
- Если провести аналогию, то можно сделать вывод, что располагаемый доход украинцев может достичь уровня 2013 года не раньше 2023-го, - считает экономист. – Думаю, в историю Украины этот период войдет под названием "потерянное десятилетие". И Нынешние украинцы смогут гордиться тем, что сначала они своими руками уничтожили экономику страны, а потом 10 лет восстанавливали. Но зато сберегли в нетронутом виде коррупцию, нищету и социальную несправедливость.
Плата за гарячу воду для черкащан зросла на 8,2%
07.07.2016 12:11 SIOGODENNYA.ORG.UA
За повідомленням Державної служби статистики України індекс споживчих цін по Україні у травні 2016р. становив 100,1%, по Черкаській області – 100,2%. Найвищим він був у Херсонській області – 100,6% та Одеській області – 100,5%, найнижчим – у Чернігівській – 99,5% та Київській області – 99,6%, інформує прес-служба ГУ статистики у Черкаській області.
На споживчому ринку в травні ціни на продукти харчування та безалкогольні напої зросли на 0,6%. На 5,8–3,5% подорожчали маргарин, фрукти, продукти переробки зернових, яйця. На 2,4–0,3% підвищилися ціни на м’ясо птиці, свинину, безалкогольні напої, соняшникову олію, молоко, масло, рис, макаронні вироби. Водночас на 3,8% подешевшали овочі, на 1,2–0,3% знизилися ціни на сало, рибу та продукти з риби, сметану, яловичину, цукор.
Алкогольні напої та тютюнові вироби подорожчали на 2,5%.
Ціни (тарифи) на житло, воду, електроенергію, газ та інші види палива знизилися в цілому на 2,1% головним чином за рахунок зниження тарифів на природний газ на 4,3%. Разом з тим зросла плата за гарячу воду на 8,2%.
У сфері охорони здоров’я ціни підвищилися на 0,8%, що насамперед спричинено подорожчанням амбулаторних послуг (на 2,7%). Крім того, на 0,5% та 0,4% зросли ціни на фармацевтичну продукцію та послуги лікарень.
Підвищення цін на транспорт у цілому на 3% відбулося в першу чергу за рахунок подорожчання палива та мастил на 6%. Разом з тим на 1,2% подешевшали перевезення залізничним пасажирським транспортом.
Общество
Так во сколько раз на Украине повысили тарифы? Где-то пишут в два где-то в пять раз..
Пидро вчера аванс получил от хозяев он поделится с пидарами или не стоит их дробить они ему нужнее вот козел жаден в россиии он налогов больше платит

Смотрю ТСН. В России массовые протесты, 97% хотят видеть Надю Савченко президентом РФ. Вата поздно, Надя будет у нас президентом. Завидуйте.