Общество

Правда, что в СССР людей насильно увозили в поля копать картошку ?

- Солдаты, кто хочет ехать на картошку?
(один делает шаг из строя)
- молодец рядовой Свиридов... ИТАК РОТА, СЛУШАЙ МОЮ КОМАНДУ: Рядовой Свиридов в КАМАЗ, остальные на картошку БЕГОМ МАРШ!!!
Арген *******
Лучший ответ
так и было
Ну, "насильно-не насильно", а студенты - возвращались на 1 курс не кучей незнакомых дурней, а дружной семьей. Между прочим, столько крепких на всю жизнь семей там заводилось.... Эх... Скажите слово "на картошку" - и увидите только нас, питонов Каа, которые вздохнут: "Э-э-э-э-эхххх, вот это были, я понимаю, времена..." А картошка.... Ну что ж, это было прикольно. Вдобавок, мы были лишены забот о пропитании: там и кормили, и платили. На втором курсе мы, все оголодавшие, - уже с завистью смотрели на отожравшихся на халявной "картошке" толстощеких розовых первокурсников...
Да, сцукко. И ещё деньги им за это платили.
К.
Ксюнечка .
Нет такого не было Студенты помогали и предприятия помогали добровольно И это было замечательное время Кормили хорошо, на природе можно было поработать, но и отдохнуть прекрасно
Школьники, студенты, реже рабочие с заводов и фабрик осенью ОБЯЗАТЕЛЬНО "помогали" колхозникам копать картошку, сам копал и в школе, и в технаре, и в институте...
Aиша
Ольга Дербенёва у школьников это напоминало прогулку на поле на 2..3 часа всем классом вместо учёбы.
У нас в институте заместитель декана говорил:
- Такого-то числа, товарищи студенты планируется добровольный выезд на сельхозработу.
Вопрос:
- А если я не хочу добровольно.
Ответ:
- Те кто не планирует добровольной поездки будут отправлены принудительно.
Злая Сиамская Кошка А поработать и студентам даже сейчас бы не помешало .Может быть стали бы понимать как растет картофель
Людмила Сакалина У нас проказников-отказников не было, т. к. было чревато последствиями.
Семестр сидел без стипендии, формально: за драку.
А по факту: за озвученное сомнение в правильности действий УЧ.
Да, мама рассказывала со школы на хлопок забирали.
Не насильно, но за отказ могли из института исключить
Злая Сиамская Кошка Да что Вы! Не было такого!
И свиней кормить.
согласна с одним из предыдущих Ответчиков: не насильно, а добровольно-принудительно
Дмитрий Пугачев тогда после дачи знания отправляли на заводы что бы знали парктическии-это тоже принудительно.
Да - было дело.
...и там расстреливали! Каждый год эти ужасы повторялись.
Marks Kasymaliev
И что? Я ездил и от школы, и от техникума, и раз от предприятия.
Это была очевидная и необходимая вещь - помощь сельскому хозяйству.
Причём в самый ответственный момент - уборка урожая.
Сейчас этого нет, как нет и обедов за 20 копеек.
если вас учат в школе это тоже считается насильно. все же в детстве охото играть а не позновать знания. страна для рабочих что это была замечательная даже идея. про суботники еще забыли тоже хорошее для социализма-в капитализме же если хотят нахаляву то пользуются этими идеями.
нас со школы вместо уроков брали, земли полный мешок накидаешь, сверху чуток картошки, мужик который мешки собирает его поднять не может мат на мате
Yhlas Jumageldiyew
Студентов. И почему сразу на картошку??
Вот я морковь дёргал! )

В принципе, кто сильно не хотел - мог на поле "сознание потерять", тогда его освобождали по медицинским соображением (если и другие признаки "поплохения" были). Но это был знак для всех этот товарищ - психически неуровновешанный, ненадёжный человек. Карьеру такие не сделают.
Денис Мичков
Еще насильно кормили колхозными котлетами из настоящего мяса
Anatolij Skoroxod
под прицелом песздоледов!!!!
Нет я ездил в трудовой лагерь и нам платили за это
ДОбровольно-принудительно - так это тогда называлось)
Alexey Ushakov
Ездили родители, им за это к отпуску добавляли дни+мешки картошки скоко нид брали с собой
Слишком много ее было, не успевали убирать колхозы своими силами
Шуток много по этому поводу... Но в основном, ездили с удовольствием.. Если, к тому же погода "баловала"))
я когда был студентом, пропил все деньги и потом ездил картошку воровать)))
Ну не совсем насильно, но принуждали