Общество

В чём сущность квантовой запутанности, и квантовой передачи информации, понятным языком?

Вам очень очень популярно и потому неверно? Это можно.
Что такое квантовые состояния знаете? Ну это все возможные состояния, в которых квантовая система может находиться. Квантовая система это система из квантовых объектов.
Если по простому, объектов для которых какое либо действие сопоставимо с тн квантом действия, квантом момента импульса или постоянной Планка. Ну а если еще проще, то обычно ооочень маленьких объектов (хотя и не всегда). Квант действия это величина связывающая частоту того же фотона с его энергией. Величина его очень мала, что то порядка 6.6 на 10 в -34 Дж *с
Иными словами это очень очень мало.
Чаще всего речь идет об элементарных частицах. Для них и такая небольшая величина имеет значение.

В общем система из таких объектов может иметь какие то состояния. Вот такие состояния и зовут квантовыми.

Так вот квантовая сцепленность, спутанность или запутанность, это когда квантовые состояния двух и более объектов оказываются связанными, причем так. что как их ни разноси, связь сохранится и изменения состояния одного объекта скажутся на состояниях с ним связанных.
Ну вот например если на квантовом уровне как то неведомым образом связать двух братьев близнецов. ( увы, как это сделать с макрообъектами лично мне неизвестно и вряд ли кто то знает). То удар по лбу одному, будет приводить к появлению шишки у другого даже если они живут в разных полушариях. Более того. в разных галактиках.

Как передать информацию? в примере с братьями это просто. достаточно бить первого по голове с разными интервалами, скажем по принципу азбуки Морзе. Тогда выкрики второго при получении новой шишки несложно расшифровать.
Но увы, макрообъекты квантово связать вряд ли вообще возможно ( повторю. если можно, я о том не знаю) И такой простой способ не годится.

С квантовыми объектами всё уже сложнее. Ведь любая попытка считать с них информацию, выяснить их состояние, это самое состояние изменяет. Предлагаются разные способы. Иногда весьма мудреные. Но пока. опять же насколько знаю, на какое то значительное расстояние передать информацию не удавалось. Хотя в теории это можно делать на любом расстоянии. То есть передавать что то хоть на другой конец галактики.

Вот только с этим тоже есть проблема. Сама то информация там окажется сразу, но добыть ее у элементарной частицы сразу не выйдет. Ведь надо знать. в каком состоянии была изначально с ней связанная. То есть иметь "ключ". А как его узнать? Придется сообщать об этом каким то более привычным способом. Начиная от голубиной почты и до самых современных методов связи. Но какой ни выбери, пределом скорости сигнала будет скорость света.
Так что придется на том конце сидеть и ждать пока придет послание и удастся верно декодировать изменение состояния второй частицы ( удаленной)
Ног тут есть некая . скорее всего фантастическая возможность попытаться по сути взломать с использованием значительных ( очень значительных) вычислительных мощностей.
Это именно фантастическая идея, ведь после первой же попытки подбора " ключа" состояние частицы изменится. Но можно предложить передавать одно и тоже сообщение используя не одну пару частиц, а огромное их количество. Однако тут тоже есть подвох. Как выбрать для передачи пары с одинаковым состоянием... В общем скорее всего эта попытка влезть в одно место без масла обречена на провал.
Кстати, даже по тем вычислительным мощностям, это что то, видимо, астрономическое. За детали не поручусь.

Есть предложения и других способов. Разнообразных. Уж очень хотелось бы обмануть природу и передавать информацию без задержки вызванной ограничением скорости света.

Что же касается моего личного мнения не специалиста. То думаю это скорее всего невозможно. Почему, не суть. В смысле мгновенная связь. Связь с задержкой через спутанность реальна
Алла Кочергина
Лучший ответ
-все ответы верны.
все связано со всем те молотком по пальцу ударил потому что нахамил продавцу в магазине полгода назад