Общество

Люди расскажите вкратце и понятным языком об основных теориях исторического процесса!

Исторический процесс — это процесс смены явлений, состояний в развитии человечества; его прослеживают, обращаясь к цивилизациям, изменениям внутри них, а также смене одних цивилизаций другими.

Сразу оговоримся что современная наука не считает что общество развивается строго по одному сценарию (т. е. от первобытно общ. до рыночного постиндустриального общества) . т. е. развитие общества может происходить различными путями зачастую пропуская некоторые этапы, которые наука 19 и 20 веков считала обязательными. С другой стороны это приводит к выводу, что общество вообще может не развиваться достигнув, например на стадии рабовладельчества наивысшей эффективности.

Исторический процесс исследует общество. ОТ сюда нужно говорить о эволюции общества и способах его организации. На мой взгляд, изменения в обществе, т. е. эволюция, обусловлены изменением условий, в которых оно существует. При этом, чем более технологически развито общество тем менее подвержено оно влиянию внешних факторов.

Любое человеческое общество проходит этап первобытно общинной организации. Влияние внешних факторов (погода, климат и т. д. ) на него очень велико и зачастую сам вопрос о выживании общества зависит от внешних условий. Зачастую экономическая модель основывается на малопродуктивных охоте и собирательстве, что обуславливает малую специализацию внутри общества и социальную градацию.

Древние аграрные общества. Экономика основана на малопродуктивном земледелии. Однако эта модель уже ведет к оседлости и большему социальному расслоению общества. Влияние внешних факторов до сих пор очень велико. Такое общество способно создать систему управления, наделенную судебными, исполнительными и законодательными функциями. Что ведет к созданию института деспотической монархии и церкви. Однако основной единицей остается род внутри, которого действуют свои законы, судьи и испонители.

По мере развития аграрного общества появляется необходимость в специализации, развитии торговли и денежного обращения. Вместе с этим происходит формализация рабства. В этот период появляются более совершенные способы организации труда. Рабство один из способов такой организации. Богатство появляется из двух основных источников аграрного производства и торговли. Таким образом, формируется экономическая элита. В этот период общество зачастую избавляется влияния основных внешних факторов, что позволяет проводить "эксперименты" в организации института государства и церкви. Для достижения большей эффективности торговли и с/х появляются огромные "надгосударства" - Египет, Ассирия, Персия, Рим, Китай.

Позднее аграрное общество. Развивает интенсивные методы хозяйствования. Влияние внешних факторов ограниченно. В ходе развития постепенно отказывается от рабства либо сильно ограничивает его. Усиливается роль торговли (до того что образовываются общества в основе которых находится торговля) и денежного обращения. Появляются предпосылки для развития промышленности.

Индустриальное общество. Влияние внешних факторов снижено до минимума. с/х перестает быть основой экономики общества. Степень специализации и социального расслоения достигает невиданных размеров. Общество разделяется по профессиям, убеждениям, политическим, идеологическим и экономическим взглядам, национальности, хобби, культуре и морали и т. д. Интенсивно развивается наука вследствие высвобождения огромных интеллектуальных ресурсов от физического труда. Общество развивает интенсивные методы хозяйствования во всех сферах. Прослеживается четкая тенденция к развитию системы маркетинга. Работающей на удовлетворение потребностей индивида. Что ведет к развитию способов самореализации. Основой экономики становится промышленность

Постиндустриальное общество после 1968 года. Влияние внешних факторов не ощущается. Только изменения глобального характера несут угрозу отдельному обществу. Основой экономики становится сфера услуг направленная на удовлетворение потребностей индивида. Общество в котором мы сейчас живем.
G*
Gauhar. *****
Лучший ответ
телеологическое и циклическое понимание истории. Первое линейное, второе повторяющееся
Юлия Гагарина
http://www.libereya.ru/biblus/newedimov/ читайте на здоровье!
Vladimir Kamenev
были обезъяны- стали люди.